В школе 1248 открыта «Парта Героя» выпускнице ВИИЯ 1950-го года.

23 декабря 2021 в Московской школе 1248 с углубленным изучением иностранных языков, с которой у Союза ветеранов ВИИЯ существуют договорные отношения, состоялась  торжественная церемония подведения итогов реализации гражданско-патриотического проекта «Парта Героя». Всероссийский проект «Парта Героя» стал главным событием школы в год 80-летия Битвы за Москву. В рамках реализации проекта ученики и учителя проделали огромную работу по изучению подвигов героев. Его целью является формирование патриотического мировоззрения у обучающихся школ, путем создания воспитательной среды по изучению истории жизни выдающихся и героических личностей. «Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещены фотографии Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличную учебу, достижения в спорте, творчестве и активную общественную работу.

На церемонии были открыты три Парты Героя. Первая посвящена участнику Великой Отечественной войны Семену Яковлевичу Люлько. В 1943 году он добровольцем ушел на фронт, прошел с боями 800 километров, освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию, был ранен, но остался в строю. За время войны совершил 102 прыжка с самолета. Награжден орденами и медалями. Ведет активную работу в Совете ветеранов, принимает активное участие в мероприятиях нашей школы, пишет стихи.

Другая парта посвящена Герою Российской Федерации, миротворцу, председателю управляющего совета Олегу Петровичу Хмелёву. Парта имени выпускницы ВИИЯ 1950 года Рахманкуловой Изюм-Эрик Салиховны, военного переводчика во время Великой Отечественной войны навсегда останется в стенах школы. Она человек интересной судьбы, языковед, доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ. Кандидатуру И-Э Рахманкуловой представил Союз ветеранов ВИИЯ.  Нашу организацию на церемонии представлял член совета Михеев Вадим Евгеньевич. Он выступил с поздравлением, в котором коснулся наиболее ярких эпизодов биографии нашей героини.
Затем общение продолжилось в форме открытой встречи с воспитанниками одного из кадетских классов, углублённо изучающих английский и французский языки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.