Штокбанд Исаак Романович

Исаак Романович Штокбант — выпускник ВИИЯ, участник ВОВ, знаменитый ьеатральный режиссер и постановщикотметил свое 90-летие

С этим замечательным событием Исаака Романовича от имени выпускников ВИИЯ поздравил член Союза ветеранов ВИИЯ Борис Подопригора

Краткая справка.

Родился 14 августа 1925 года в Ленинграде в семье инженера.

После прорыва блокады в 1943 году, был вывезен из Ленинграда. Окончил краткосрочные курсы в артиллерийско-миномётном училище в Барануле. В 1944 году новоиспечённым младшим лейтенантом попал на фронт, войну закончил в Вене командиром взвода управления.

С 1943 по 1960 год- служил в Советской армии, от мл. Лейтенанта до майора. В общей сложности в армии прослужил 17 с половиной лет.

Во время войны – командир взвода батареи 120-и мм минометов 326-го стрелкового Верхнеудинского полка 21-й стрелковой Пермской Краснознаменной дивизии (1945).

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями. 

 

После Великой Отечественной войны продолжил службув танковых войсках: заместителем командира роты по политчасти, потом заместителем командира танкового батальона.

Окончил Военный институт иностранных языков в Москве. После его окончания служил в органах военной разведки.

 

По решению Н.С. Хрущёва началось массовое сокращение армии, И.Р.Штокбант попал под сокращение. Уволившись в запас в 1960-мгоду,подал документы в Ленинградский театральный институт имени А.Н.Островского. Он с детства мечтал стать актёром, но в возрасте 35 лет в артисты поступать было поздно и Штокбант был принят на режиссёрскую специальность.

 

После окончания института с 1965 года работал главным режиссером ТЮЗа в Красноярске.

Руководил драматическим театром Петрозаводска (1968-1975), работал художественным руководителем творческой мастерской «Ленконцерта»; с 1984 года — мастер курсов в ЛГИТМиКе.В 1983 году- на основе своего выпускного курса создал театр «Буфф».

Ныне – Директор и художественный руководитель Государственного музыкально-драматического театра «БУФФ»;

 

Профессор Санкт-Петербургской государственной академии

театрального искусства. Народный артист России.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.