Шевчук Валентин Никитич

Shevchuk

Валентин Никитич Шевчук — доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры английского языка Военного университета, полковник в отставке.
Автор книг «Производные военные термины в английском языке» (1983), «Электронные ресурсы переводчика» (2010) и «Информационные технологии в переводе» (2013), а также «Англо-русского военного словаря» (1987). Написанные им учебные пособия по военному переводу английского языка многие годы используются для подготовки военных переводчиков. Автор многих научных статей по теории перевода и терминологии английского языка, см. сайт www.shevchuk-vn.ru/.
Успешно работал в качестве синхронного и последовательного переводчика на Венских переговорах по взаимному сокращению ВС и вооружений в Центральной Европе, Женевских переговорах по СНВ, Венских перегово¬рах по обычным сокращениям и на совместных российско-американских военных учениях.
Более 40 лет отдал подготовке военных переводчиков, работая на кафедре первого английского языка в Военном институте иностранных языков (впоследствии ВКИМО). Под его руководством подготовили и защитили диссертации кандидата филологических наук 14 адъюнктов и соискателей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.