Что значит быть курсантом ведущего гуманитарного вуза

В рамках IV Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» в Военном университете Минобороны России 20 октября 2018 года прошёл день открытых дверей.

Ознакомиться с условиями поступления и обучения в ведущем гуманитарном вузе Министерства обороны прибыли более тысячи потенциальных кандидатов в абитуриенты и их родителей. Интерес к прославленному вузу, обусловленный желанием связать свою жизнь с Вооружёнными Силами России, с уникальными военными профессиями, был столь велик, что устроители дня открытых дверей приняли решение организовать общение с гостями в два потока.
Участников профессионально-ориентационного мероприятия приветствовала заместитель начальника Военного университета генерал-майор Елена Князева. Она отметила, что к своему столетнему юбилею, который вуз будет отмечать в ноябре 2019 года, университет идёт уверенно, следуя испытанным временем традициям Вооружённых Сил государства в обучении и воспитании офицерских кадров.
– Выпускники, получившие военное образование в стенах нашего учебного заведения, внесли заметный вклад в дело защиты Оте­чества, – сказала генерал-майор Елена Князева. – Более 300 из них стали Героями Советского Союза, пятеро – дважды Героями Советского Союза, четверо – Героями Социалистического Труда. В новейшей истории страны 15 Героев Российской Федерации прошли подготовку в Военном университете.
Заместитель начальника университета отметила, что высокое качество образования позволяет выпускникам вуза успешно решать самые ответственные задачи, в том числе и государственного масштаба. Учебный процесс в университете ведут 50 кафедр, на которых трудится квалифицированный преподавательский состав – 119 докторов и 527 кандидатов наук, 137 профессоров, 325 доцентов.
В Военном университете ведётся обучение по электронным учебникам. Всего их разработано более 700, а среди них 18 единых электронных учебников, по которым обучаются курсанты во всех военных вузах страны.
В ходе учёбы в университете курсанты овладевают 42 иностранными языками. Как доктор филологии и профессор, генерал Князева отметила, что курсанты во время обучения получают основательную практику в освоении иностранных языков, привлекаясь к различным международным мероприятиям. За успешное выполнение поставленных задач более 80 военнослужащих университета награждены государственными наградами.
Елена Георгиевна ответила на многочисленные вопросы, поступившие в том числе по электронной почте.
Другой группе гостей начальник учебно-методического отдела полковник Андрей Карлов подробно рассказал об основных итогах вступительных испытаний 2018 года. Как ответственный секретарь приёмной комиссии Военного университета, он сообщил потенциальным абитуриентам, что в 2019 году вуз организует набор курсантов по семи специальностям высшего образования: «Психология служебной деятельности», «Педагогика и психология девиантного поведения», «Военная журналистика», «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение», «Дирижирование военным духовым оркестром». Андрей Евгеньевич довёл основные требования, установленные для поступающих, уточнил основные временные показатели подготовки документов для поступления в соответствии с приказом министра обороны РФ, пояснил особенности набора-2019.

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда» 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.