Фильм «Звезду за «Стингер» теперь доступен на ДВД

zvezdu

Представляем документальный фильм «Звезду за стингер», премьера которого состоялась на ТК «Звезда» в 2011 году. В апреле 2012 года фильм представлен на кинофестиваль детективных фильмов.
Фильм рассказывает об одном малоизвестном, но ярком эпизоде войны в Афганистане в 1979-1989 г.г. В основе сюжета – подвиг группы специального назначения ГРУ ГШ, которая впервые захватила у душманов ПЗРК «Стингер». Первому, захватившему этот зенитный комплекс, Советское командование обещало вручить звезду героя.
Досмотровая группа шахджойского отряда спецназ 5 января 1987 в ходе вертолётного рейда в уезде Калат обнаружила группу душманов, которая открыла огонь по вертолётам. После скоротечного боя было захвачено три ПЗРК американского производства «Стингер», а также другое оружие. Видео ролик: Звезду за Стингер

Участники этой операции были представлены к званию Героя Советского Союза, однако, звёзды героев они так и не получили…. Почему так произошло, можно понять, посмотрев этот фильм.
В фильме звучат сенсационные признания представителя ЦРУ о том, как в 80-е годы на базах в Пакистане была организована подготовка моджахедов по применению стингеров. Те, кто проходил такое обучение и применял переносные ракеты против советской и афганской авиации, рассказывают в фильме, о том, как это происходило.
Всех, кого заинтересовал этот фильм, могут приобрести его на ДВД, обратившись через наш сайт.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.