Сергей Лавров, З-73. К 70-летию ОНВУП.

Еще в начале октября с.г. появилась официальная информация: «Генеральный секретарь ООН 6 октября 2017 г. назначил норвежского генерал-майора Кристин Лунд начальником штаба и главой миссии Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП)». Слова «начальник штаба» (НШ) следует понимать как «командующий силами». Должность начальника штаба ОНВУН появилась в 1948 году и по традиции остается до сих пор. Это уже второе назначение генерал-майора Кристин Лунд. В 2014-2016 годы она была командующим силами ООН на Кипре.
А 5 мая на Поклонной Горе наши ветераны дали интервью по личной просьбе Кристин Луд в рамках подготовки к празднованию 70-летия ОНВУП. Эти интервью на английском языке будут отправлены в Иерусалим и войдут в создаваемый ООН фильм об ОНВУП.
Интервью дали участник первой российской группы миротворцев, отправленных в ОНВУП в 1973 году, подполковник в отставке Исаенко Анатолий Иванович, президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН подполковник в отставке Лавров Сергей Вадимович и бывший начальник кафедры арабского языка Военного университета, а ныне профессор этой кафедры полковник запаса Волков Ярослав Валерьевич.
Надеемся скоро получить видео этих интервью, а чуть позже и сам фильм об ОНВУП.
Приглашаем всех желающих на торжественное мероприятие, посвященное 70-летию миротворческих операций ООН, которое состоится 29 мая в 14.00 на Поклонной Горе у памятника коалиции- воинам победителям у которого наверху знак ООН.

Без рубрики