Российскому бизнесу под силу начать возрождение афганской экономики

Пастухов Б.Н.

КАБУЛ, 17 мая — РИА Новости, Андрей Грешнов. Российскому бизнесу под силу начать возрождение афганской экономики даже несмотря на идущую в Афганистане гражданскую войну. Об этом заявил старший вице-президент Торгово-Промышленной палаты России, руководитель прибывшей в Кабул делегации ТПП РФ Борис Пастухов.
«Мы прекрасно понимаем, что здесь сложнейшая военно-политическая обстановка, здесь идет гражданская война. Она идет уже столько лет, сколько не продолжались войны в современной истории на земном шаре. Экономика Афганистана разрушена. Но в наших силах начать ее возрождение и развивать взаимовыгодное деловое сотрудничество», — подчеркнул Пастухов, открывая в посольстве России совещание, посвященное развитию экономических и торговых связей между Российской Федерации и Исламской Республики Афганистан.

В 1977 по 1982 год Пастухов занимал пост первого секретаря ЦК ВЛКСМ, а с 1989 по 1992 годы был чрезвычайным и полномочным послом СССР в Афганистане.

Глава российской делегации убежден в том, что «сегодня имеет место некоторая недооценка значения и роли государств СНГ, а также таких наших соседей как Афганистан российскими теоретиками и практиками, политиками и дипломатами».

«Я убежден, что работать сегодня на Украине или в Узбекистане значительно тяжелее и отнюдь не менее важно для России, чем, скажем, в Париже. Поверьте, это не только моя точка зрения. В СНГ огромное количество проблем, а мы все продолжаем к этому относиться снисходительно. Как когда-то либерал-демократы первой волны считали: да ну их, сами приползут. Как-то не приползают.

Вместе с тем, если говорить об Афганистане, нужно отметить ряд отрадных моментов», — сказал Пастухов. По словам главы российской делегации, «афганская проблематика, афганское направление, к нашему большому удовлетворению, возвращается с периферии российской внешней политики».

«Уже в этом году в графике президента России значится встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем на полях заседания ШОС в Ташкенте. В планах также и сочинская четырехстороння встреча руководства России, Таджикистана, Пакистана и Афганистана», — подчеркнул Пастухов.

По словам старшего вице-президента ТПП, у афганцев, несмотря на их разные политические взгляды — в частности, любовь или нелюбовь к России — все больше утверждается уверенность: если кто реально и поможет Афганистану, то это будет Россия.

«Прошло уже восемь лет, как здесь началась новый виток военного конфликта. Что здесь за это время построили американцы? Да ничего, хотя деньги тут присутствуют очень большие. Сейчас у Хиллари Клинтон есть такое настроение: мы даем вам доллары, а вы (Россия) делайте, реализуйте, прежде всего, восстанавливайте те объекты, которые были построены при Советском Союзе», — сказал Пастухов.

По его словам, делегация ТПП и Делового совета сотрудничества с Афганистаном состоит из 27 человек, которые прибыли в Кабул специальным самолетом.

«В составе нашего Делового Совета несколько крупных строителей. Приехал руководитель Зарубежтрансстроя, руководитель Седьмого треста, который строил в свое время все нефтеперерабатывающие заводы в СССР. Сегодня они встречаются здесь с американцами, будут обсуждать эти идеи с Клинтон, идеи донорства и строительства», — заявил глава российской делегации.

«Само появление здесь 27 бизнесменов, которые приехали в Афганистан уже с опытом работы в этой стране, знанием проблем этого государства, говорит о том, что в России понимают, что участие в развитии экономики, торгово-экономических отношений между нашими странами — это тот стержень, вокруг которого будет вращаться очень многое, и что многие проблемы начнут сдвигаться. А силы здесь есть куда приложить», — сказал Пастухов.

По его словам, в 1980 году, который считается одним из самых успешных, товарооборот между Афганистаном и СССР составлял более одного миллиарда долларов. В 2009 году этот показатель составил всего 135 миллионов. По словам Пастухова, «можно кивать на кризис, искать другие причины, но в России как потребляли афганские сухофрукты, так и потребляют».

«Мы начинаем в сложных условиях. Состояние афганской экономики можно сравнить с руинами нашего Дома советской науки и культуры в Кабуле. Но, когда мы утверждали в ТПП Деловой совет сотрудничества с Афганистаном, я был приятно поражен тем, что на это первое организационное собрание пришло много бывших и действующих военных, которые здесь служили, проливали свою кровь. И пришли, предлагая себя, свои организации для того, чтобы развивать экономическое сотрудничество», — отметил он.

По мнению главы российской делегации, новым импульсом к развитию связей между деловыми кругами РФ и ИРА станет соглашение о сотрудничестве между ТПП России и Афганистана, которое будет подписано в Кабуле уже в понедельник.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.