Вручение II Общероссийской общественной премии имени Н.Н. Биязи

В День военного переводчика, 21 мая 2023 года, состоялась церемония вручения II Общероссийской общественной премии имени Николая Николаевича Биязи. Лауреатами премии стали:  выпускник ВИИЯ 1973 года Евгений Георгиевич Торсуков — в номинации «Оружием слова» и выпускник ВИИЯ 1975 года Александр Владимирович Островский — в номинации «За верность профессии». Награду вручил выпускник ВИИЯ 1973 года генерал-майор Белецкий Олег Анатольевич.

В концертной программе были исполнены песни на стихи выпускников ВИИЯ Игоря Кружалова и Александра Островского. Стихи собственного сочинения прочитал родственник Милитона Кантария, водрузившего флаг над рейхстагом,  выпускник ВКИМО 1989 года Михаил Кантария. Евгений Торсуков исполнил свои песни, которые по праву стали визитной карточкой ВИИЯ.

Без рубрики

30 thoughts on “Вручение II Общероссийской общественной премии имени Н.Н. Биязи

  1. Пожалуй, это было лучшее мероприятие! С точки зрения контента, организации, столов и т д. Точно лучше, чем в парке). Отсутствие изрядно напившихся «товарищей» это очень важно!
    Спасибо тебе!

  2. Уважаемые Евгений Леонидович! От имени нашего дальневосточного отделения Союза ветеранов ВИИЯ поздравляю вас с Днём военного переводчика! Желаем здоровья, благосостояния и успехов!!!

  3. Дорогой Евгений Леонидович, я в восторге! Посмотрела на одном дыхании! Какой красивый праздник Вам удалось организовать! Солнечный нарядный зал, прекрасное оформление сцены, артисты, красивые знаки, вручение премии!! Колоссальный труд! Вы организатор от Бога, и столько труда вкладываете! Поздравляю!!

  4. Дорогой Евгений Леонидович! Сердечно Вам Благодарен за Чудесный яркий Праздник, который был отменно организован под Вашим руководством и блестяще проведён! 
    Поделился впечатлениями с однокашниками — многие захотели участвовать на будущий год! Ряды пополнятся!

  5. Не просто быть сопричастным к профессии военного переводчика.
    Дорога сюда все ж чрез ВИИЯ — оригинальное учебное заведение, не поддающееся лжехитростным попыткам высокомерной военно-бюрократической машины «смять» и выветрить глубокую внутреннюю суть и реальную практическую потребность России в огромной Армии Военных Переводчиков. Такую Армию создавал, воспитывал наш ВИИЯ.

    Вспомним в этот день не только военный перевод , но и кроссы вокруг трамвайного депо с нарядами на кухню, не только ОМП и ЗОМП, но и лихие прыжки через забор на Танковый с походами на Ликеро-водочный через Волочаевскую, еженедельные Хлебниковские бани с вечерними прогулками под песню «Красная армия всех сильней..»
    Через все это нам нужно было пройти, чтобы стать Военным Переводчиком. Прошли! И сегодня отмечаем наш День.
    С праздником!

  6. Наш профессиональный праздник в этом году был огранизован очень достойно, это было собрание офицеров, патриотов, тех, кто любит Alma Mater, хочет поддержать ее традиции и духовную связь с воспитанниками разных поколений. Очень интересным было посещение музея ВИИЯ. Мы выпустились в 1981 и не знали ничего о становлении Института, его основателях. Благодарим тех, кто вернул нам НАШУ историю, теперь это часть нашей биографии! Для тех, кто сейчас учится в Университете такой музей просто необходим. Тема «Не прервется связь поколений» сейчас актуальна как никогда. 21 мая было много неожиданных встреч, интересных знакомств. Узнала, что уже написан 1й том биографии Н.Н. Биязи, конечно же мы поспешили его приобрести и ждем теперь 2го и 3го тома. Радуюсь тому, что среди наших есть люди с настоящими ценностями, не навязанными «духом века сего». Конечно, это Евгений Леонидович Логинов, Яков Васильевич Свирида, Андрей Александрович Токарев и многие другие. Дай Бог им сил, здоровья и энтузиазма!

  7. Людмила Власова З-81
    Как же здорово, что 21 мая 2023 года ветераны и нынешние курсанты встретились в родной Alma Mater.
    Программа празднования Дня Военного переводчика, можно сказать, меня ошеломила и поместила в атмосферу высокого духа.
    Очень хочу выразить глубокую благодарность председателю Союза ветеранов ВИИЯ и его команде единомышленников за организацию и проведение нашего личного профессионального праздника на высочайшем уровне, согласно лучшим традициям Русской, Советской и Российской армии.
    Высокая нота была взята с самого начала, с построения курсантов, выноса Знамени, прохождения торжественным маршем. Очень трогательным был момент возложения цветов к памятной доске основателя ВИИЯ генерал-лейтенанта Н.Н. Биязи. В одной колонне шли и ветераны (некоторые пришли со своими семьями) и молодые, образуя ручеёк духовной связи поколений.
    Особая благодарность создателям документального фильма о Н.Н. Биязи. По сути, было сделано открытие этого человека, как знаковой фигуры для грядущих поколений. Мой отец в далёком 1938 году окончил ТВОЕЙ им. Ленина, в основу которого легла созданная Н.Н. Биязи 4ТОШ. Когла учился отец, то руководил училищем ближайший друг и соратник Н.Н. Биязи, будущий маршал СССР Петров Н.Е. Вот и я в 1981 году выпустилась из стен ВИИЯ, основанного Н.Н. Биязи.
    Музей поразил обилием научных трудов преподавателей. О, если бы тогда знать всё то, о чем рассказал Андрей Александрович Токарев, степень моей ответственности возросла бы в разы. Очень нужен такой музей для будущих поколений военных специалистов, обучающихся в ВУ.
    Вручение премий им Н.Н. Биязи проходило очень торжественно в банкетном зале. Зал шикарный с панорамными окнами с видом на Москву-реку. Сцена, большой экран с постоянной демонстрацией фото и видео документов. Белые скатерти, красивая сервировка стола, великолепно продуманное меню.
    Оказавшись в зале, сразу же подумала, на какую же высоту поднята наша профессия — скромного Военного переводчика, всегда находящегося в тени руководителя! И это верно.
    Программа концерта создавала атмосферу семьи с общими ценностями. Хорошие песни, дружеские интересные встречи, тёплые беседы, зажигательные танцы, новые знакомства. Всё очень душевно, достойно, красиво и хорошо.
    Всем глубочайшая благодарность. Так держать!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.