Празднование 75-летия ВИИЯ начнется с построения

Накануне празднования 75-летия образования Военного института иностранных языков Красной Армии с факультетом иностранных языков Военного университета в деталях был отработан сценарий празднования. В связи с большим количеством выпускников, желающих посетить родной институт, которое превысило тысячу двести человек, принято решение запускать гостей через входные ворота со стороны ул. Волочаевская, которые расположены в районе плаца. Запуск на территорию состоится в 12.30 – 13.00.После чего вотора будут закрыты. Для опоздавших – вход через КПП.

До 13.00 выпускники встречаются на плацу. Далее – построение по курсам согласно указаниям на табличках. В 13 часов прозвучит гимн Военного университета в исполнении оркестра. Перед собравшимися выступят начальник Факультета иностранных языков и председатель «Союза ветеранов ВИИЯ». 

Все гости группируются по годам выпуска на плацу. Там будут стоять курсанты с табличками с надписями годов выпуска, например: 1947-1956 и т.д. Таких групп будет шесть. Во главе каждой будет офицер, который по мере сбора групп начнет экскурсию по территории института (ВУ). Экскурсия будет включать посещение кафедр тактики, автомобильной подготовки, казарм, столовой и др. После окончания экскурсии для каждой группы будет организовано фотографирование по курсам, если координаторы смогут собрать свой курс для съемки. Для этой цели будет организовано три точки съемки: на крыльце у 5-го учебного корпуса, у памятника Ленину, в фойе на втором этаже клуба. Для тех, кто устанет и зачочет согреться чаем или кофе, можно посетить кафе. Для удобства посетителей будут работать два кафе: одно – напротив КПП, второе – у пересечения дорог вблизи большого учебного корпуса.

После фотосъемки гости могут раздеться в гардеробе клуба и подняться на третий этаж в фойе, где будет развернута выставка книг, написанных выпускниками ВИИЯ, продажа новой книги об истории ВИИЯ (600 рублей) и знаков «75 лет ВИИЯ» (500 рублей) и «Союз ветеранов ВИИЯ» (200 рублей), а также других знаков и книг, подготовленных и предоставленных выпускниками военного института. Ввиду большого спроса на книгу, выпущенную специально к 75-летию ВИИЯ, будет организована ее продажа в фойе столовой, где во время экскурсии также можно будет ее приобрести. Сигналом окончания экскурсий для групп будет марш «Прощания славянки» в исполнении оркестра ВУ. После завершения осмотра знакомых и родных строений института выпускники приглашаются в клуб на торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине ВИИЯ.

Первыми проходят выпускники 1940-х-1950-х годов, затем 1960-х, 1970-х. Для ветеранов Великой Отечественной будут выделены персональные места с табличками. Пожалуйста, не занимайте места заранее. Нам надо посадить всех заслуженных и пожилых выпускников в первую очередь. Ввиду того, что количество мест в зале ограничено, организаторы сделали все, чтобы максимально обеспечить всех посадочными местами. В проходах установлены дополнительно 56 стульев. Возможно кому-то придется постоять. Если кому-то не достанется места, пожалуйста, не обижайтесь. Таковы условия в клубе. Всех желающих вместить не возможно. Приносим свои извинения за возможные неудобства в связи с этим. Покинуть территорию института можно через КПП по мере надобности.

Учитывая устойчивый интерес у выпускников к посещению своей Альма-матер, по договоренности с руководством Военного университета Союз ветеранов ВИИЯ будет организовывать экскурсии для желающих в другое время с тем, чтобы максимально охватить все, что представляет интерес. В плане предстоящей экскурсии 30 января будет показано не все, что возможно осмотреть, т.к. для этого требуется несколько часов. Поднять на верхние этажи высотного здания учебного корпуса не представляется сейчас возможным, т.к. лифты не выдержат большого наплыва посетителей. Поэтому, пожалуйста, подавайте заявки в Союз ветеранов ВИИЯ через координаторов на ваших курсах, и мы постараемся для каждой группы организовать такую экскурсию.

Торжественное собрание начнется в 15.00 с гимна России и вноса знамен ВИИЯ и России. Во время торжества будут выступления гостей, поздравления и награждения. После официальной части состоится концерт из 15 номеров, приготовленных для вас курсантами Военного университета, хореографической группой «Надежда», ансамблем ВУ «Форпост» и оркестром Военного университета Министерства обороны. После окончания концерта ,приблизительно в 17 часов, гости покидают территорию Военного университета через КПП, куда их будут направлять курсанты. После посещения бывшего ВИИЯ у выпускников будет возможность обсудить увиденное и поделиться впечатлениями в каком-нибудь заведении общепита или ином, заранее оговоренном месте.

3 thoughts on “Празднование 75-летия ВИИЯ начнется с построения

  1. Дмитрий Бородинов, З-73
    Поздравляем Нашу Альма-матер с 75-летним юбилеем!
    Это про нас: «Все эти годы, естественно, мы всегда были вместе мысленно, морально; в любых ситуациях нас поддерживали те люди, которые когда-то, 40 лет назад, ходили вместе с нами по плацу». – на 40-летии выпуска курса Столярова из ВИИЯ сказал Юрий Смирнов З-72.
    «С миром – на языках мира! Пришел, увидел, убедил! С миром – на языке закона!»
    Verbum et Factum
    Голова Клуба ВИИЯ ВКИМО Киев Дмитрий Бородинов З-73

  2. Марина Феоктистова, Запад 1983
    Евгений Леонидович, большое спасибо за оперативное информирование о таком потрясающем сценарии праздника, который Вы организуете для всех нас — виияковцев и виияковок!

    С глубоким уважением,
    Марина Феоктистова (Коняева)

  3. Виктор Березной, Запад 1987у
    Мущины!
    Увы, не получилось у меня подскочить на наш юбилей… Женя, запись организуется?
    ВСЕМ-ВСЕМ огромный привет, а преподам и командирам нашим — поклон.
    Теперь придется дожить хотя бы до СЛЕДУЮЩЕЙ круглой даты!
    В. Березной (Германия)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.