Почему не прекращаются нападки на Россию?

Kremlin

Достаточно бросить беглый взгляд на то, о чём нам вещают мировые СМИ, чтобы понять, что русский медведь, хоть он и не является больше советским и не провозглашает диктатуру пролетариата, остаётся, тем не менее, таким же злым и опасным, как и во времена СССР. Так ли это или в наше сознание пытаются вдолбить ложное представление? В статье, которую мы воспроизводим, Карл Мюллер даёт ответ на этот вопрос.
Некоторые эксперты утверждают, что международная обстановка в последние месяцы улучшилась. Удалось предотвратить войну Соединённых Штатов и Европы против Сирии. Было также подписано соглашение с Ираном. К тому же Соединённые Штаты, которые в течение последних 20 лет вели вместе с «Западом» в нарушение международного права целую серию войн, оказались настолько ослабленными, что стали неспособны вести сколько-нибудь крупные военные операции. Кроме того, союзники Соединённых Штатов и, в первую очередь, государства-члены НАТО, которые в большинстве являются членами Европейского Союза, оказались неспособными вести войны без участия Соединённых Штатов.

Мы почти не замечаем, что Вашингтон направляет свои агрессивные устремления на страны тихоокеанского региона и что государства-члены Европейского Союза (теперь под руководством Германии), прикрываясь делом АНБ, должно быть, возьмут на себя роль заместителей Соединённых Штатов на Ближнем Востоке и в Африке.

Многочисленные сообщения о «напряжённой» ситуации в Азии и, в частности, между Китаем и Японией служат разным целям. С одной стороны, это антикитайская пропаганда, с другой – нечто вроде сигнала тревоги для европейцев, подтверждающего важность американского присутствия в Тихом океане, а также – и это их главная цель – о подготовке войны с Китаем.

Но никто не говорит, по крайней мере публично, о политике Европейского Союза и, в частности, Германии по отношению к странам Восточной Европы и России. И это при том, что страны НАТО и Европейского Союза поставили перед собой цель, начиная с 1991-1992 г.г., то есть после исчезновения Варшавского Договора и Советского Союза и несмотря на свои обещания советскому правительству того времени, завладеть Востоком с помощью Запада путём постепенного включения в атлантический Альянс и Европейский Союз как можно большее число восточноевропейских государств, чтобы ослабить Россию и постепенно её поработить. Доказательства этих притязаний можно найти в книге «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы», изданной в 1997 году. Её автор Збигнев Бжезинский – бывший личный советник нескольких американских президентов.

В 90-х годах, когда президентом России был Борис Ельцин, всё, казалось, шло по намеченному пути. Россия постепенно скатывалась в хаос. Он охватывал все стороны жизни страны, и страна находилась на грани банкротства, как политическом и экономическом плане, так и в социальном. В своей книге «Стратегия шока. Выход капитализма из катастрофы» Наоми Клайн в деталях показал, как пытались подчинить российскую экономику и всю страну и, в частности, завладеть её природными богатствами с помощью американских «советов» и фиктивной теории о преимуществе дикого капитализма, подчинённого финансовым интересам Соединённых Штатов.

Война НАТО против Югославии в 1999 году знаменовала собой поворотный этап. Теперь стало невозможным не замечать тот факт, что американская концепция «нового мирового порядка» содержит в себе все признаки империализма, целью которого является подчинение всего мира «единственной мировой державе».

В 2000 году с приходом нового российского президента новое российское правительство попыталось изменить курс, ослабив американское влияние на экономику и природные ресурсы России, а также на общество и политику страны – проект весьма деликатный и не простой из-за многочисленных препятствий, которые возникают на этом пути.

По сравнению с ситуацией в 2000 году прогресс, реализованный в России, очень впечатляющий: социальный продукт удвоился, внешняя торговля увеличилась в четыре раза, долг загранице снизился до одной шестой части от начальной суммы, заработная плата повысилась в 2,5 раза за вычетом инфляции, доходы от ренты увеличились в 3 раза, число бедняков уменьшилось более чем наполовину, безработица снизилась с 10% до 7%, рождаемость повысилась на 40%, смертность уменьшилась на 10%, а младенческая смертность на 30%, продолжительность жизни увеличилась на 5 лет, преступность снизилась на 10%, убийства на 50%, а число отравлений алкоголем снизилось более чем на 60%.

«Запад» не спешит со своей помощью. Наоборот, средства, используемые для расчленения России, становятся менее зримыми, но более коварными. А того, кто осмелится открыто выступать против этих попыток, как это делает российская власть уже многие годы, Запад быстро приструнит.

Наиболее известные западные СМИ играли и продолжают играть всё более и более сомнительную роль в проводимой против России кампании. Тогда как политика Европейского Союза и, в частности, Германии ведётся по двум параллельным путям и в силу экономической необходимости делается попытка совместить антироссийскую риторику с нормальными экономическими отношениями, то по части СМИ дела обстоят совсем иначе – им предоставлена полная свобода действий.

Противоположно тому, как они поступают по отношению к Китаю, перед которым они угодничают в силу его экономической мощи (и необъятности его рынка), западные СМИ в отношении России распространяют постоянно и только негативные сведения. Эта кампания проводится так интенсивно, что неискушённый читатель может думать об этой стране только плохо. Негативные суждения касаются всех сторон жизни, и их цель состоит в том, чтобы возродить большинство старых предрассудков по отношению к этой стране.

И всё это несмотря на усилия российского правительства, которое в течение 13 последних лет вплоть до сегодняшнего дня беспрестанно предлагает сотрудничество со всеми странами и на благо всем.

И совсем не из-за любви к украинскому народу, а в силу геостратегических устремлений Европейский Союз пытается в течение ряда лет отделить Украину от России и ввести её в свой состав. Сегодня мы знаем, что «оранжевая революция» в 2004 году на самом деле была операцией, которую сегодня принято называть « Smart Power» и которую проводили по согласованию с Европейским Союзом против России. Эта попытка государственного переворота оказалась безуспешной, но и сегодня планы Европейского Союза окончились ничем. Поэтому, и этого следовало ожидать, теперь спешно пытаются скрыть этот очередной провал, утверждая, что Москва оказывает на Киев давление, угрожая ему и шантажируя его.

Притом стараются не упоминать тот факт, что российское правительство выдвинуло предложение о соглашении, которое было бы выгодно как для Украины, так и для Европейского Союза и России. Однако это предложение Европейским Союзом было отвергнуто.

Между прочим, Президент России Владимир Путин встретился с папой Франциском в Риме и в течение 35 минут беседовал с ним. В противоположность утверждениям наиболее известных СМИ, в администрации Ватикана считают, что беседа проходила в «сердечной» обстановке. Российский президент нанёс этот визит не как религиозный деятель русской православной церкви, а как глава государства. А в качестве такового он всегда подчёркивал важность христианских ценностей как в обеспечении прогрессивного развития своей страны, так в области международных отношений.

В противоположность Западу, где акцент делается на утилитарную и материальную политическую модель, российское правительство, кажется, опирается на концепцию, ориентированную на ценности христианской религии, то есть оно ставит человека и мир в центре своей деятельности. Где вы такое найдёте на Западе? Какое западное правительство в наше время продолжает придерживаться этой концепции, защищая семью, религию и государство во благо людей и прогресса? Кто на Западе обеспокоен тем, что без прочных связей с «другим» не может быть гармоничного развития личности, и что в отсутствие поддержки и при потере идентичности ею овладевают поверхностность и безразличие? Нетрудно предположить, что папа и российский президент сошлись во мнениях в отношении оценок духовного состояния Запада и его ложных теорий, равно как и путей, по которым следует идти, чтобы преодолеть совершённые ошибки.

Мы не собираемся утверждать, что в России в вопросах семьи нет никаких проблем, и что люди живут там согласно религиозным заветам, а государство обеспечивает населению необходимую поддержку. Хотя мы и признаём, что путь в этом направлении остаётся долгим, мы остаёмся благожелательными и протягиваем руку помощи, если в ней нуждаются. Что касается тех, кто хочет разрушить семью, религию и государства, они поступают как раз наоборот.

Кроме того, мы должны сознавать, что для того, чтобы привнести в нашу жизнь мир и покой, нужно действовать иначе. Политика разрушения государств вызывает конфликты. Готовы ли мы заплатить за них? И есть ли это воля народов?

Мы могли видеть до какой степени разгорелись страсти в Германии во время конференции, темой которой была «За будущее семьи – хотят ли уничтожить европейские народы?» Группа протестующих грубо набросилась на участников этой конференции, главным образом, депутатов российского Парламента. Долгое время полицейские смотрели на это со стороны и не вмешивались.

Было время, когда мы уважали других, и нас уважали, и когда уживались разные убеждения. Что же случилось сегодня?

Karl Müller
Перевод Эдуард Феоктистов
Источник Zeit Fragen (Швейцария)
Сайт «Сеть Волтер» : http://www.voltairenet.org/article181626.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.