Полезная инициатива членов Союза ветеранов ВИИЯ–памятная доска В. Высоцкому в Евпатории

В 1972 году в Евпатории проходили съёмки фильма «Плохой хороший человек» по рассказу Антона Чехова «Дуэль». Кинокартина режиссёра Иосифа Хейфица, в которой играли выдающиеся актеры советского кино Владимир Высоцкий, Олег Даль, Анатолий Папанов, по праву вошла в сокровищницу отечественного и мирового киноискусства и отмечена многочисленными наградами, в том числе международными. Киносъемки стали крупным событием в жизни города, а для Владимира Высоцкого — источником песенного и поэтического вдохновения. Песня «Чёрные бушлаты» о драматической истории Евпаторийского десанта, прославила подвиг моряков-крымчан, отвлекших врага от осады Севастополя, но не имевших шансов вернуться. В рамках всероссийских мероприятий, посвященных Году российского кино, общественная организация «Балтеровский комитет», председателем которой является член Союза ветеранов ВИИЯ Яков Фоменко (В-81), выступила инициатором и спонсором установления памятной доски Владимиру Высоцкому на ул. Караимской, где проходили съёмки кинофильма.

25 декабря 2016 г. в Евпатории состоится торжественная церемония открытия памятной доски Владимиру Высоцкому как заключительное мероприятие Года российского кино. Авторы мемориальной доски – архитектор Алексей Комов и скульптор Константин Цихиев. После завершения церемонии на Караимской улице, где будет установлена доска, состоится концерт, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. В это большая заслуга Якова Владимировича Фоменко как инициатора всего проекта, и как его основного (но не единственного) «спонсора». Это проект поддержал также еще один выпускник нашего института – Михаил Владимирович Лобас (З-86у). Оба выходцы из Евпатории.

Мероприятие проходит под эгидой общественной организации «Балтеровский комитет» (полное название «Комитет по увековечиванию памяти писателя Бориса Батлера»). Все могло и не состояться без другого члена Балтеровского комитета — очень энергичного и влиятельного архитектора Алексея Комова (Советник Президента Союза Архитекторов России, член Экспертно-консультативного Совета при главе Республики Крым), было бы не обойтись. И ещё много собралось добровольных помощников. Дело ведь очень хорошее!

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с хорошим и полезным начинанием! Удачи вам в дальнейших шагах!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.