Первая международная научная конференция о Русском экспедиционном корпусе

«Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918) в  истории  и  памяти  России  и  Европы»

             Конференция проходит в канун 100-летия  подписания Версальского мирного договора, официально завершившего Первую мировую войну.  Организаторы  −  Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (РЭК) и Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.  

             На полях Первой  мировой войны, как  и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,     наши солдаты сражались и за свою Родину, и за свободу других народов. В общей победе стран-союзниц  есть и вклад     Русского экспедиционного корпуса, проявившего в боях во Франции и на Балканах  лучшие боевые качества.

             История корпуса —  одна из самых ярких и драматичных страниц Первой мировой войны. Она тесно связана со многими знаковыми для общеевропейской истории  именами и темами. «Удивительные сплетения судеб связывают Русский экспедиционный корпус с такими именами, как Рахманинов и Гумилев, с такими местами, как Куликово поле и Пушкинский музей-заповедник, Большой театр и Лувр, и такими явлениями искусства, как русский авангард или «Русский бал» в царском дворце. А еще – православные храмы во Франции и монастыри Афона, борьба с басмачами в Средней Азии и Парад Победы в июне 45-го года…» − Н.Р. Малиновская, президент Общества памяти воинов РЭК.

            На конференции будут рассмотрены следующие темы: новые страницы истории корпуса, преемственность подвига (в том числе  подвиги героев России, снискавших славу не только на полях сражений двух мировых войн  XX века,  но и внесших неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой культуры и науки, примеры военных династий), а также  − РЭК и  Православие, милосердие  в РЭК,  РЭК в искусстве, тема РЭК в архивах и музеях, сохранение памяти о воинах РЭК  и др. 

            Участие в работе форума  подтвердили заместитель Министра обороны РФ А.В. Картаполов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К.И. Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в России доктор С. Терзич и др.  В числе докладчиков − видные специалисты по военной истории из России, Франции, Сербии, Греции, США,  известные  государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса, общественных  организаций, потомки воинов корпуса из разных стран.    

            Мероприятие проходит при поддержке Министерства обороны РФ, Федерального архивного агентства, Комитета Совета Федерации  по обороне и безопасности, Российского исторического общества, Патриаршего совета по культуре.

            В рамках форума пройдет торжественное открытие обширной  выставки в ЦМВС. Уникальные экспонаты предоставляют   музеи и архивы,   частные коллекционеры из  России,  Франции и Греции, а также потомки воинов РЭК.

           «Долг благодарной памяти  государства  по отношению к этим воинам – вернуть их  имена истории и напомнить об этом  незаслуженно забытом  подвиге» − председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации В.Н. Бондарев.

  Дата и место проведения: 16-18 мая 2019, Центральный музей Вооруженных Сил РФ  и Дом Русского зарубежья.

Официальный сайт форума и регистрация на конференцию:http://ref.msk.ru.

Приглашаем выпускников ВИИЯ и Военного университета принять участие в Первой научной международной конференции.

Контакты: Юрина Елена Владиславовна, председатель Совета Общества тел. +7 (905) 794-07-86,  +7 (916) 437-71-07.  Логинов  Евгений Леонидович, член Совета: +7985 3176446, e-mail: info@refmail.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.