Памяти Дмитрия Бикетова боевого журналиста.

Biketov

24 декабря 2012года скончался капитан 1 ранга запаса Бикетов Дмитрий Васильевич ( выпускник Восточного факультета ВКИМО 1982 г). Дмитрий родился в Москве 5 июня 1961 года. После средней школы поступил на 1 –й курс Военного института МО. Изучал китайский и английский. В Институте был спортивным активистом, играл за сборную ВИМО по футболу. После окончания учебы получил распределение на Тихоокеанский флот.
Службу проходил на корабле радиоразведки, позднее непродолжительное время служил в отделе спецпропаганды ТОФ. В 1990 году был переведен в Москву — на телецентр ВМФ. Освоил профессии тележурналиста, видеооператора. Неоднократно снимал в «горячих точках» Советского Союза: Баку, Вильнюс. Был последним журналистом, взявшим в Риге большое телеинтервью у знаменитого писателя Валентина Саввича Пикуля. С ноября 1992 года Дмитрий Бикетов — корреспондент, редактор Центральной телевизионной и радиовещательной станции МО РФ «Славянка». Был в числе первых тележурналистов, кто снимал телематериалы на полигоне Новая Земля, в Южной Осетии (война 92-го года), в Таджикистане (боевые действия 1993-1995 г.г.), Боснии и Сербии (1994-1996г.г.), в Чеченской Республике( декабрь 1994 – 2002 г.г.). Вместе с российскими войсками 31 января входил в Грозный. (зайдите на ютюб «Я капитан Антонов» — это съемки Дмитрия 2-3 января. Это 81-й Самарский мотострелковый полк. Через два дня капитан Антонов погиб в бою).

Дмитрий Бикетов был одним из создателей и авторов телепрограмм программ «Служу России» (1-й канал), «Присяга» и «Служу Отечеству» ( РТР), «Вижу цель» ( ТК «Культура») и многих других.
ChechyaВ августе 1999 года Дмитрий Бикетов снимал самое начало боевых действий в Дагестане(началась 2-я чеченская кампания) в рядах подразделений СКВО . Не было практически ни одной горячей точки, где бы Дмитрий Бикетов не был первым тележурналистом. Неоднократно снимал материалы в ходе боев, вызволял наших пленных солдат из Чечни и Дагестана. Его пронзительные и честные съемки до сих пор, спустя уже 15-20 лет вызывают мурашки по коже у всех, кто их смотрит. За мужество, проявленное при выполнении воинского и служебного долга на Кавказе награжден орденом «За военные заслуги» 2-й степени, многими медалями. Дмитрий всегда щедро делился своим профессиональным опытом с товарищами по телестудии. После увольнения из рядов ВС РФ работал в программе «Телеспецназ» (Рен-ТВ). В последние годы Дмитрий Васильевич трудился на телеканале «Звезда», работал в программах «Служу России» и «Военный совет». Светлая память о Дмитрии Васильевиче Бикетове навсегда сохранится в наших сердцах. Прощание с кап. 1 ранга Д.В.Бикетовым состоится 26 декабря в 11.00 в 7-м или 8-м зале прощаний крематория Николо-Архангельского кладбища в Москве.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.