О. Иванченко, B-80. Полгода в Уганде или что такое Энтеббе.

Иванченко Олег

C января по июнь 2009 я был в Уганде project manager на двух Ил-76, работающих на миротворческую миссию ООН в ДР Конго (MONUC) и базирующихся в международном аэропорту Энтеббе (Уганда).
Жил на вилле с экипажем в Энтеббе на берегу озера Виктория и в свободное время ездили по местным достопримечательностям. Уганда — бывшая колония Великобритании, относительно спокойная африканская страна (по сравнению с ДР Конго, Руандой, Суданом). На севере страны идет какая-то вялотекущая небольшая гражданская война с местными повстанцами(выгодная правительству Уганды т.к. американцы оказывают ему финансовую и военно-техническую помощь). Кстати в советские времена здесь был целый аппарат ГВС, сейчас только ГВС с одним военным переводчиком.
Страна туристическая, очень популярная среди западноевропейских бюджетных туристов(молодежи и пенсионеров) из-за дешевизны и относительно неплохого комфорта. Местное население спокойное и приветливое. Особенно много западников прилетают на выходные — короткие сафари и поездки в национальные парки.

На фото-рыба типа нашего судака с о.Виктория (кстати о.Виктория известно помимо прочего и тем, что там водится телапия, которую активно поставляют в рестораны Западной Европы), поездка на экватор (на трассе из Кампалы на юг к границе с Конго), там же недалеко крокодиловая ферма.
Семейства мартышек свободно передвигаются по городку Энтеббе в поисках пропитания, там же живут целые стаи марабу. В Энтеббе есть неплохой ботанический сад (заложенный еще англичанами)и небольшой зоопарк (без клеток), вольерного типа(белые носороги — оттуда).Рога у местных коров заметно отличаются от наших. На одном из фото — венценосный журавль (crown crane)-символ Уганды.
Поездка к истоку Нила (из о.Виктория) займет весь день. Есть в Уганде еще много интересных пейзажных мест, но это с ночевками в отелях. Климат там чудесный: круглый год днем +25,ночью +15-18 градусов. Энтеббе, хоть и возле Экватора, но превышение там 1800м,кондиционеры на виллах не нужны.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.