Мемориал воинам-афганцам может появиться на Поклонной горе в Москве

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Подземное мемориальное помещение, в котором будут размещены мемориальные доски с именами участников войны в Афганистане и других воинов интернационалистов, может появиться на территории Поклонной горы в Москве, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Соответствующее предложение родительской и ветеранской общественности было рассмотрено в понедельник на объединенном заседании комиссий Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«Мы просим создать под землей в комплексе с установленным памятником воинам-интернационалистам мемориальное помещение воинам-афганцам и воинам-интернационалистам», — заявил на заседании председатель правления общественного фонда «Вечная память» Станислав Стрижнев.

Он добавил, что «идею поддержали во многих инстанциях, но сейчас создание такого помещения упирается в необходимость выпуска соответствующего документа на федеральном уровне».

Стрижнев также уточнил, что представители мемориального комплекса на Поклонной горе поддерживают инициативу создания подобного помещения и готовы оказать содействие.

В свою очередь, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что депутаты, в целом, поддерживают идею создания подобного мемориального помещения, однако отдельные вопросы еще нуждаются в доработке.

«Нужно подумать, как это сделать на Поклонной горе. Мы обсудим, какой именно вид будет иметь помещение и, может, объявим конкурс. Когда будут собраны все предложения, мы вернемся к обсуждению этого вопроса», — отметил Герасимов.

Между тем, как отметил председатель столичного парламента Владимир Платонов, необходимо помнить, что все памятники, возведение которых, возможно, является целесообразным на территории города, невозможно разместить на территории Поклонной горы, поэтому к данному вопросу необходимо подходить осторожно.

«Поклонная гора изначально создавалась, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Пока в вопросе создания мемориального помещения воинам-афганцам не может быть поставлена точка, хотя идея и не имеет противников», — подчеркнул Платонов.

Ранее источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об установке на Поклонной горе в 2010-2011 годах аналога монумента, разрушенного в Кутаиси 19 декабря 2009 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.