Лавров связал организаторов взрывов в Москве с международным терроризмом

Теракты в московском метро, совершенные смертницами утром в понедельник, 29 марта, были организованы при поддержке из-за рубежа. Такую версию не исключил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.
В ходе общения с журналистами Лавров высказал мнение, что за организацией терактов могли стоять террористические группировки, действующие на границе Афганистана и Пакистана. По его словам, там существует так называемая «ничейная территория», на которой «окопалось террористическое подполье».
«Там замышляются многие теракты не только в Афганистане и близ лежащих странах, но и в государствах Центральной Азии, а порой эти маршруты ведут и на Кавказ», — указал глава российского МИДа.
В связи с этим, уверен Лавров, международному сообществу необходимо «перестать легко относиться» к необходимости координированной борьбы с терроризмом. «Убежден, что особого внимания требуют источники финансирования терроризма, один из которых наркотрафик», — отмечает он.
В заключение, добавляет «Интерфакс», Лавров заверил общественность, что расследование произошедшего в Москве будет проводиться «эффективно и с максимальной скоростью». «Я убежден, что те, кто замыслил и оплатил эти теракты, не уйдут от ответственности», — подчеркнул он.
Взрывы в московском метро произошли в понедельник утром: в 7:56 сработало взрывное устройство в вагоне поезда на метро «Лубянка» Сокольнической линии, а в 8:36 взорвалась бомба на станции «Парк культуры» Сокольнической линии. Число жертв взрывов в московском метро составляет 38 человек.
По предварительной версии правоохранительных органов, теракты были организованы боевиками с Северного Кавказа. В розыск были объявлены две женщины, которые сопровождали смертниц, впоследствии приведших в действие взрывные устройства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.