К 70-летию Победы. Ананий Антонович Богомаз, Запад 1952. Всегда в строю

Богомаз

22 февраля 2015 г. исполнился 91 год выпускнику ВИИЯ, полковнику в отставке Ананию Богомазу. Вся жизнь этого замечательного человека была посвящена служению Родине. Ананий Антонович не понаслышке знает понятия Честь, Доблесть, Мужество. С юных лет Ананий Антонович понял, что защита Отечества – его призвание, которому он отдал всю жизнь. Даже сейчас, когда заслуги перед страной позволяют наслаждаться покоем, он является наставником молодёжи, передавая свой бесценный опыт молодому поколению.

Судьба полковника Богомаза сложилась так, что практически со школьной скамьи она была неразрывно связана с Вооружёнными Силами. В 1941 году, на год раньше положенного срока, Ананий Антонович окончил среднюю школу. Выпускной вечер состоялся 20 июня, а 22 июня началась война. Как и многие тысячи жителей пиграничных районов, он сразу оказался в водовороте событий. 3 июля, дня за два до прихода немцев, семьи коммунистов, в том числе и семья Анания Богомаза, были в спешном порядке эвакуированы.

Вскоре от холода, недоедания погибла его мать и малолетняя сестра. Оставшись за старшего, Ананий Антонович вместе с младшим братом был вынужден прокладывать свой жизненный путь, который оказался весьма тернистым. 1 сентября 1942 года Богомаз был призван в ряды Красной Армии. Сначала как человек, получивший среднее образование, был зачислен на курсы младших командиров, затем, будучи младшим сержантом, стал курсантом Ташкентского Краснознамённого пехотного училища имени В.И. Ленина, которое окончил по ускоренной программе по специальности «командир миномётного взвода». С октября 1944 года лейтенант Богомаз участвует в боевых действиях. В составе 1216-го стрелкового полка 364-й Тосненской Краснознамённой стрелковой дивизии 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта он участвовал в Висло-Одерской операции, освобождении Варшавы, в форсировании реки Одер и штурме Берлина. За время Берлинской операции побывал командиром миномётного взвода, несколько дней находился в группе офицеров связи при начальнике штаба дивизии, затем командовал стрелковым взводом. 29 апреля был ранен и попал в госпиталь, однако уже 8 мая 1945 года находился в строю и в составе своего полка участвовал во встрече с англо-американскими союзниками на реке Эльба в районе города Магдебург. Опыт и навыки, полученные в годы войны, оказались востребованы и в послевоенной жизни.

 В 1952 году Ананий Антонович с отличием окончил Военный институт иностранных языков, был оставлен в нём преподавателем английского языка. После решения о расформировании ВИИЯ (как затем выяснилось, ошибочного) служба Анания Антоновича оказалась связана с выполнением ответственных задач по обеспечению безопасности нашего Отечества, в том числе за рубежом. В запас полковник Богомаз ушёл в 1984 году. Фронтовой опыт, накопленный в ходе Великой Отечественной войны, блестящая языковая подготовка и суровая жизненная практика позволили Ананию Антоновичу находиться на переднем крае обороны рубежей Отечества, приносить неоценимую пользу государству. О многом сегодня ещё не пришло время рассказывать, можно лишь отметить: в том, что руководители Советского государства могли уверенно отстаивать свою точку зрения на переговорах с лидерами иностранных государств, есть и вклад полковника Богомаза.

Будучи профессионалом своего дела и человеком мужественным, Ананий Антонович с честью выходил из сложных ситуаций даже тогда, когда казалось, что выхода нет… И за заслуги перед Родиной Ананий Антонович не раз награждался государственными наградами. Весь багаж своих знаний и профессиональных навыков Ананий Антонович использует и поныне, посвящая себя без остатка военным и научным исследованиям, передавая бесценный опыт молодому поколению. Общаясь с ним, не перестаёшь удивляться его стойкости, жизнелюбию и вниманию к окружающим. Несмотря на годы (время, увы, неумолимо), полковник Богомаз находится, по сути, в строю. Ананий Антонович является активным участником совета ветеранов, всегда готов прийти на помощь своим коллегам.

От имени «Союза ветеранов ВИИЯ», поздравляем Вас, Ананий Антонович, с наступающим всенародным праздником Днем Победы! Здоровья Вам и долголетия!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.