Ко дню рождения известного мэтра китайского языка И.Д. Кленина

5 ноября 2015 года знаменитому синологу профессору кафедры дальневосточных языков Военного университета И.Д. Кленину исполнилось 92 года. Смотрите фильм Евгения Логинова, подготовленный ко дню рождения Ивана Дмитриевича Кленина.

 

3 thoughts on “Ко дню рождения известного мэтра китайского языка И.Д. Кленина

  1. Константин Кошелев, Восток-1975
    Женя, приветствую.
    Спасибо за фильм о Кленине. Яркий человек! Здоровья ему хочется пожелать крепкого и так же держаться молодцом ещё много-много лет.
    Обнимаю,
    Конст. Кошелев.

  2. Алекснддр Зотов, Восток 1984
    Спасибо, Евгений
    Просто душой отдохнул послушав интерью с ним, вспомнились курсантские годы, вспомнились его лекции и шутки. Человек он с юмором, мы часто со смеху покатывались. Как то сравнивали особенности словообразования, он и спрашивает: кто мне скажет слово с четрьмя согласными подряд? Пока все думали, он выдал вариант: «Бзднуть!» Пока все смеялись, он спрашивает опять: кто знает слово с шестью согласными подряд? Никто не знал. «Взбзднуть!» Не успели оклематься, он спрашивает опять: слово с девятью согласными подряд? Вариантов не было. Он наводящий вопрос: «А что можно сделать, если кто-то решил на вас взбзднуть? Контрвзбзднуть!» Тут все и полегли. А он и теоретическую базу подвёл: вот смотрите, можно — атаковать, а можно и — контатаковать? Значит можно так слово построить?

    От всей души поздравляю И.Д.Кленина с днём рождения, здоровья и ещё долгих лет ему! Всего нашему уважаемому учителю самого хорошего.

    Александр Зотов
    Восток-84

  3. Георгий Качан, Восток 1980
    Иван Дмитриевич.!
    От имени ряда китаистов выпуска 1980 г. поздравляю Вас с днем рождения! Здоровья и успехов! Оставайтесь вечным, как и весь китайский язык!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.