Их оружием было слово

25 апреля 2019 в Военном университете состоялась научно-практическая конференция «Их оружием было слово». Она была посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Для участия в форуме были приглашены выпускники Военного института иностранных языков-участники боевых действий в Афганистане, Грой России Владимир Ковтун.

С приветственным словом выступила модератор конференции профессор Светлана Курбакова. Традиционно участники конференции чествовали участников Великой Отечественной войны сотрудников Военного университета: И.Д. Кленина, Г.А. Восканяна и Л.А. Гаврилова.

Иван Дмитриевич Кленин
Лев Александрович Гаврилов
Алексей Владимирович Чикишев

С докладами выступили курсанты факультета иностранных языков. Один из докладов был посвящен Константину Колпащикову, выпускнику годичных курсов ВКИМО 1987 года, погибшему в Афганистане в 1988 году.

Чернета О.Г.

Выпускники Военного института разных лет рассказали о своем опыте работы в качестве военных переводчиков и спецпропагандистов.

Владимир Павлович Ковтун
Коробов Леонтий Викторович

С приветствием к собравшимся выступил Герой России, участник боевых действий в Афганистане Владимир Павлович Ковтун. Герой спецназа рассказал молодым курсантам о том как в его части проходили службу такие же как и они молодые переводчики, окончившие годичные в Военном институте. Нынешнее поколение курсантов на ярких примерах их сверстников получило наглядный урок служения Отечеству.

С. Курбакова В.Ковтун
Герой России с выпускниками ВИИЯ, участниками боевых действий в Афганистане
Участники конференции

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.