Ирина Шувалова. Спецслужбы добыли ДНК бен Ладена хитростью.

Usama

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл подробности операции по ликвидации террориста №1
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл подробности спецоперации по ликвидации главаря «Аль-Каэды» Усамы бен Ладена. Рассекреченные им данные опубликовала Washington Post .
Как говорится в документах, спецслужбам США удалось определить местонахождение главаря «Аль-Каэды» Усамы бен Ладена с помощью спутников. Также в проведении спецоперации помогли подразделения сил специальных операций США. Они подключились к компьютерам членов террористической организации, установили на них шпионские модули и устройства слежения. Кроме того, они отслеживали звонки с мобильных телефонов, в частности — из пакистанского города Абботтабада, в одном из особняков которого скрывался бен Ладен.

Кроме того, согласно секретным материалам, террориста №1 опознали через восемь часов после его ликвидации. Военные медики США в одной из своих лабораторий в Афганистане изучили ДНК и подтвердили смерть главаря «Аль-Каэды».

Анализ биоматериала стал возможен благодаря доктору Шакилю Африди, который, по заданию американских спецслужб, обходил жителей Абботабада и предлагал сделать прививку от полиомиелита. Когда дошла очередь до предполагаемой резиденции бен Ладена, врачу каким-то чудом удалось уговорить его обитателей на вакцинацию и таким образом получить образец ДНК террориста.

В мае 2012 г. в Пакистане приговорили врача к 33 годам тюрьмы за шпионаж. Однако накануне судебные инстанции северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва отменили вынесенный приговор. Они признали его не имеющим юридической силы, поскольку у судьи, выносившего вердикт, не было на это соответствующих полномочий. Африди предстоит новый судебный процесс.

По официальной версии, Усама бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 г. в особняке в пригороде Исламабада. Американцы прибыли туда на вертолетах со своей базы в Афганистане, не уведомив об этом пакистанские власти.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/08/30/1140782.shtml

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.