Ильяс Дауди. Крепче стали.

«ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ настолько коротка, что надо непременно успеть рассказать миру о самых достойных ЛЮДЯХ нашего времени, сказать им: СПАСИБО!» (С.Я. Васильев)

Это очерк о двух разведчиках, прошедших Афганскую войну в разное время, в разных частях и провинциях Афганистана. Однако от большинства, прошедших горнило той войны, их выделяет трагический случай, коренным образом изменивший всю их дальнейшую жизнь. Афганистан в их жизни, событие постоянное, с ним они ложатся спать, с ним просыпаются.
Но несмотря на тяжёлый удар судьбы, они не бросили на свалку свою жизнь, доказали в первую очередь, самим себе — уже потом другим, наличие крепкого стержня и справедливости их притязаний на высокие пьедесталы.
С одним из героев очерка, мы вместе воевали, жили в соседних солдатских палатках, ходили на засады и в рейды. Со вторым стояли у истоков создания афганского ветеранского движения в 1990-е годы.
Солдат-аварец из горного аула Шангода Гунибского района Дагестана, и офицер-русский, уроженец Верхотурья, посёлка в Свердловской области, они символ стойкости и несгибаемой воли нашего воина. Суровые испытания, выпавшие на их долю, сделали их «крепче стали».

И наша воля крепче стали…
Вот верхний оборот медали;
Но, грызть кирзу солдатской доли,
Боль заедая пудом соли…
Чтобы в тебя в упор стреляли…
Вот нижний оборот медали.
Свилацкий А.Ю.
Провинция Кундуз, уезд Ханабад. Июнь 1986 год. Шёл 3-й этап масштабной общевойсковой операции «Манёвр». Цель операции заключалась в проводке колонн с продовольствием и военным грузом в город Файзабад провинции Бадахшан. Это крайняя северо-восточная провинция Афганистана на границе с Пакистаном, Китаем и Таджикистаном.
На протяжении всего времени присутствия Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, обстановка в районах примыкающих к трассе «Кундуз-Файзабад», была крайне напряжённой. В районе проведения операции – в провинциях Кундуз, Тахар и Бадахшан сосредоточилось большое скопление сил вооружённой оппозиции. Поэтому реализация плана операций требовала привлечение большого количества советских войск и военной техники из разных уголков Афганистана.
Экипаж БМП-2 разведывательного взвода мотострелкового батальона получил приказ — встать в голове колонны для её сопровождения к пункту назначения город Файзабад. Пропустив перед собой сапёров на танковом минном трале, разведчики потянули «нитку коробок», на восток.
Сидящий на башне БМП-2, наводчик-оператор гвардии рядовой Садик Идрисов, был опытным воином, старослужащим солдатом, ведь до дембеля оставалось каких-то три месяца. Потому, был максимально внимателен и готов к резкому ухудшению обстановки.
Всё время пока БМП на высокой скорости преодолевала расстояние пути, он, не отводил глаз от глинобитных строений, вытянутых в длинную цепочку вдоль стратегической трассы «Кундуз-Талукан-Файзабад». Он знал, отсюда в любой момент может последовать удар, оттого всматривался в каждый проём глинобитных строений, в естественные преграды, пригодные для организации засад противника.
На время первого этапа операции, трасса стала ареной многочисленных вооружённых нападений, диверсий и актов минной войны. От взрывов противотанковых мин и фугасов, вся дорога была усеяна воронками разного диаметра и глубины. По обе стороны, вдоль трассы, скопилось большое количество нашей сгоревшей, подорванной броне- и автомобильной техники.
Нападения на колонны осуществлялись на всём протяжении пути, отличались внезапностью и скоротечностью. Личный состав подразделений, сопровождающий колонну, был обязан быстро реагировать на ухудшение обстановки, и отвечать огнём. Используя тактику партизанской войны, вооружённые формирования, первый удар наносили в голову и хвост колонны, перенося затем в тыл, ударами с флангов.
Так было и на этот раз. Впереди быстродвижущейся колонны на расстоянии 100 шагов из придорожного глинобитного строения выбежал вооружённый гранатомётом мятежник, и стал наводить выстрел на БМП Садика Идрисова. Сообщив по радиосвязи механику-водителю об опасности, Садик нырнул в люк наводчика-оператора, взял нападающего в прицел пулемёта и дал по нему очередь, уничтожив его.
С двух сторон дороги по колонне был открыт шквальный стрелковый огонь, завязался бой. Стараясь установить расположение огневых точек противника для их подавления, Садик вылез из люка наводчика-оператора и быстро стал окидывать взглядом местность. Воспользовавшись прикрытием плотным огнём атакующих, засевший за разрушенным скотным двором, второй вражеский гранатомётчик выбрал удачный момент для выстрела в БМП Садика. Прицелившись, он выпустил гранату в башню БМП.
Выстрел был точным, граната попала в башню БМП, на которой сидел Садик, рассекла ему ногу и резко взметнула вверх, словно бритвой срезав руку в районе плеча. Не прекращая вести огонь, разведчики сняли с брони Садика и оказали ему первую медицинскую помощь, наложили жгут, перевязали, вкололи промедол.
Спустя 30 минут, на рисовом поле в стороне от трассы приземлился вертолёт Ми-8, раненных, в их числе Садика Идрисова, эвакуировали в кундузский гарнизонный госпиталь, там за их жизнь боролись военные хирурги. Но спасти руку Садику шансов не было. Из Кундуза, для прохождения дальнейшего курса лечения Садик был направлен в Ташкентский Окружной Военный госпиталь, потом был госпиталь Прибалтийского Военного Округа в городе Рига, где он прошёл реабилитацию.
Прошли годы, сегодня Садик Идрисов уважаемый человек, он центр притяжения его однополчан и всех ветеранов Афганской войны Республики Дагестан. Несмотря на полученное тяжёлое увечье, Садик окончил институт, женился, воспитал двух дочерей. Он достойный гражданин своей страны, госслужащий, о таких говорят: «настоящая опора государства».
Всю свою многолетнюю трудовую деятельность он посвятил работе в социальной сфере города Махачкалы. Работал в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей при Администрации города Махачкалы. В настоящее время продолжает заниматься подрастающим поколением в должности Заведующего отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Государственном Казённом Учреждении «Республиканский центр социальной помощи семье и детям». Член Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав.
Спустя годы, к мужеству и стойкости Садика Идрисова, проявленным в Афганистане, добавились такие качества, как верность делу, его профессии, которой он посвятил все свои силы и умения.

Декабрь 1987 год. Провинция ХОСТ, перевал Сатикандав. Масштабная общевойсковая операция «Магистраль». Цель операции — деблокировать юго-восточный город Хост на границе с Пакистаном, целиком находящийся в руках вооружённой оппозиции.
2 декабря 1987 года командир разведывательного взвода десантно-штурмового батальона гвардии капитан Владимир Вшивцев получил приказ прибыть на рекогносцировку местности, осмотра позиций противника в районе проведения операции. Завершив организационные мероприятия группа офицеров отправилась грузиться на боевую технику. В этот момент один из БТРов начал, выезжать с места временной остановки на серпантинную дорогу и наехал колесом на мину. Раздался мощный взрыв, в результате которого — один офицер погиб, остальные, в их числе капитан В. Вшивцев, были тяжело ранены.
Имея, за плечами богатый опыт ведения боевых действий, Владимир знал приёмах минной войны и коварстве противника, не понаслышке. Он был крайне требователен к себе и своим подчинённым. Любил повторять: «Война ошибок и недочётов не прощает».
От взрыва Владимир потерял сознание. Лицо залила кровь. Владимиру и другим раненным офицерам, быстро как могли, оказали первую медицинскую помощь, вкололи промедол и сделали перевязку. Погрузив на транспорт доставили в военно-полевой госпиталь, развёрнутый в предгорье. Оттуда раненных вертолётами эвакуировали в расположении медицинской роты бригады, где Владимиру сделали первую сложную операцию. Далее были Армейский госпиталь в Кабуле и Военно-медицинская Академия имени С.М. Кирова в Ленинграде, где Владимир проходил лечение в течение полугода.
Ранение капитана В. Вшивцева было тяжёлым. В глазах Владимира, с момента ранения, навсегда погас свет. Он полностью ослеп.
Прошли годы, Владимир мужественно преодолел трудности, его стойкость и воля, предмет восхищения и гордости, для тех кто его знает, и не знает. Наблюдая за Владимиром в жизни, за его образом и темпом жизни, бытом, общественной деятельностью, постоянными командировками по стране, поражаешься тому, какая в этом человеке воля. Ведь каждый прожитый день в его жизни — это подвиг.
За достигнутые успехи в парламентской деятельности, плодотворную работу в сфере социальной поддержки ветеранов и инвалидов, Президент России В.В. Путин, наградил его высокими государственными наградами.
Владимир Сергеевич, автор целого ряда законопроектов, дважды избирался в Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, где защищал интересы инвалидов и военных пенсионеров, одновременно, не прекращая исполнять обязанности Вице-Президента Всероссийского Общества Слепых.
В данный момент, Владимир Сергеевич Вшивцев Депутат Московской Областной Думы. Будучи человеком подвижным и энергичным, он занимается многими видами спорта, прыжками с парашютом, плаванием, тяжёлой атлетикой.
Пропагандируя вовлечение инвалидов в активную спортивную среду, он сам стал участником двух Паралимпийских игр, неоднократным чемпионом Мира, Европы, СССР и России по плаванию. Имеет спортивное звание Заслуженный мастер спорта России.
После возвращения с войны, Владимир воспитал сына и дочь. Сын Владимира, по примеру отца прошёл срочную службу в воздушно-десантных войсках, в 45-м гвардейском разведывательном полку специального назначения ВДВ России.
Гвардии капитан Владимир Вшивцев и гвардии рядовой Садик Идрисов – это ДОСТОЯНИЕ РОССИИ. Достойные воины, достойные труженики. Это о них говорят «опора государства российского». Их жизненный путь, яркий пример беззаветного служения Родине.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.