Зарина Вашурина, З-79. Фильм «Цитадель памяти»

23 февраля в пятницу в 11.00 и 17.00 на телеканале Союзного Государства http://belros.tv/tv пройдет демонстрация фильма «Цитадель памяти».
https://cloud.mail.ru/stock/KBv6DQVYo3ckxWf2iBka4nPE
8 ноября 2016 г. Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошла презентация документального фильма «Цитадель памяти», снятого к 60-летию создания Музея обороны Брестской крепости. Фильм был снят на грант президента России общественной организацией «Дух Эльбы» (www.duhelbi.ru) при содействии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России, Посольства Беларуси в России. На презентации фильма советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий отметил, что «…Брестская крепость не просто знаковое место, она цитадель нашей памяти и нашей общей истории…».
Руководителем кинопроекта стала Зарина Вашурина (З-79), полковник в отставке, кандидат исторических наук, Председатель Правления РОО «Дух Эльбы». Ее отец, генерал-лейтенант Петр Вашурин, был участником встречи с солдатами Гудериана в Бресте в 1939 году, а в 1941 году громил фашистов под Москвой в составе первого кавалерийского корпуса. В 1955 году он, будучи командиром стрелкового корпуса, дислоцированного на территории цитадели, принимал деятельное участие в создании Музея героической обороны Брестской крепости.
В качестве основных сюжетов фильма проходит история самой крепости (от возведения до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), сказание о смысле подвига ее защитников, дана оценка значению начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг, показана история формирования музея обороны Брестской крепости. В ходе работы над фильмом были взяты интервью у участника обороны крепости Котельникова П.П., у основателя и первого начальника музея обороны Брестской крепости Крупенникова А.А. (ныне ушедшего из жизни), у старейшего сотрудника музея Ходцевой Т.М. и др. Современное состояние Мемориального комплекса и планы по его развитию осветил его руководитель Бысюк Г.Г.
В фильме уделено внимание современным проблемам возрождения и сохранения памяти о прошлом. Показаны хроникальные кадры, посвященные вахтам Памяти последних лет, Брестским митингам 9 мая, памятным акциям 22 июня.

Ссылки к истории показа фильма «Цитадель памяти»

К 60-летию Музея обороны Брестской крепости снят документальный фильм «Цитадель памяти»
https://www.souzveche.ru/news/33206/

Предпремьерный показ фильма «Цитадель памяти» прошел в Казанском соборе
http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=107645

России передали военный архив офицера вермахта Михаэля Вехтлера
https://rg.ru/2017/12/16/rossii-peredali-voennyj-arhiv-oficera-vermahta-mihaelia-vehtlera.html

Два архива
http://www.inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=58857

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.