Заместитель Министра обороны Анатолий Антонов встретился с журналистами.

Лавров

Заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов в беседе с журналистами рассказал о ходе подготовки к Московской конференции по международной безопасности.

На этой встрече было 5 пишущих военных экспертов, включая нашего выпускника Лаврова С.В.

Он подчеркнул, что данный форум стал ежегодным, и «мы активно готовимся к его пятилетнему юбилею». «На текущий момент нами получены подтверждения от 20 министров обороны о готовности принять участие в московской конференции.

На ней также планируются выступления руководства международных организаций. Уже подтвердили свое участие два заместителя Генерального секретаря ООН, Генеральный секретарь ОБСЕ, Генеральный директор Международного комитета Красного Креста, высокие представители от СНГ, ОДКБ, Лиги арабских государств», — сообщил Анатолий Антонов.

Он особо отметил тот факт, что «интерес к конференции Минобороны России неуклонно растет и по числу участников юбилейный форум обещает стать, пожалуй, самым представительным». «Нам поступают многочисленные запросы о предоставлении возможности выступить на Конференции. Поэтому, чтобы удовлетворить желания большинства участников, мы приняли решение в этом году увеличить продолжительность форума до двух дней, дать возможность провести обстоятельные дискуссии», — пояснил замминистра. Важно и то, по словам Анатолия Антонова, что форум предоставляет хорошую возможность для двусторонних контактов Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с его коллегами.

В ходе таких встреч предполагается подписание серии документов, нацеленных на укрепление взаимного доверия, повышение предсказуемости, развитие военного и военно-технического сотрудничества с нашими партнерами. «С первой конференции мы стремились выносить на обсуждение наиболее актуальные проблемы международной стабильности и безопасности, волнующие всех приглашенных. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и специфику форума, когда свои оценки и отношение к происходящим событиям в мире и отдельных регионах высказывают высшие должностные лица военных ведомств, призванных обеспечивать как национальную, так и международную безопасность не только политико-дипломатическими, но и силовыми методами», — рассказал Анатолий Антонов.

В связи с этим, пояснил замминистра, «развитие событий в последний год в мире и особенно на Ближнем Востоке подсказало нам ключевую тему дискуссий – «терроризм как главная угроза глобальной безопасности». «Этот серьезнейший вызов современности не имеет простых решений и требует совместных, скоординированных подходов всех заинтересованных государств. Рассчитываем, что по этой важнейшей теме свои взгляды изложат руководители оборонных ведомств Ирака, Сирии, Пакистана, представители Афганистана и ООН», — отметил Анатолий Антонов.

Кроме того, в ходе других пленарных заседаний планируется обсудить вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, а также глобальной безопасности и военного сотрудничества. Помимо пленарных заседаний спланированы четыре дискуссионные секции, на которых пройдет обсуждение ближневосточных противоречий, традиционных и новых вызовов и угроз международной безопасности, роли вооруженных сил в противодействии «цветным» революциям, обеспечения безопасности в Центральной Азии. «Одним словом, повестка дня конференции весьма насыщена и покрывает широкий спектр проблем международной безопасности. Рассчитываем на открытые и заинтересованные дискуссии», — заключил заместитель Министра обороны Анатолий Антонов.

Источник: МО РФ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.