Е. Лексунов. Моя поездка в Рашт.

Рашт — город в Иране, центр провинции Гилян. Население 550 тыс. чел. Расположен на равнине к югу от Каспийского моря.
Рашт и провинция Гилян вместе с Азербайджаном много раз занимались русской (а затем и советской) армией (после войны с Персией в 1723—1736, потом в 1909—1912, 1915—1918, 1920—1921, 1941—1946). Здесь же была основана Персидская Советская Социалистическая Республика (1920 — 1921).

Рашт или Решт? Все русские, даже те, кто знает персидский язык, говорят «Решт». Все иранцы говорят «Рашт».
Рашт – это город дождей. С ноября по апрель постоянно идёт мелкий дождь. Летом влажно и жарко. Население менее религиозно, чем в других городах. Люди без боязни идут на контакт с иностранцами. Большинство женщин вместо черного платка носят лёгкую цветную косынку, из под которой видны локоны волос. Такое трудно представить в других городах. Даже в некоторых районах Тегерана такое невозможно. В Раште всё дороже, чем в Тегеране, поэтому делать покупки там не стоит.
Интернет. В Раште интернет работает слабо. Яндекс заблокирован, ибо считается эротическим сайтом. Почему? Вопрос не ко мне, а к персам. Точно также к эротическим можно было бы отнести и мэйлру и яху. У них не меньше поисковых возможностей. Однако, как и в борьбе с алкоголем, так и в борьбе с эротикой персы непоследовательны. Запрещено производство, употребление, продажа и даже хранение спиртных напитков, зато во всех продовольственных магазинах неограниченно продают сахар и очень качественные немецкие дрожжи. А на яндекс можно зайти через ссылки www.mail.yandex.ru или через www.ya.ru Иногда можно и через другие поисковые программы.
Малоизвестный факт.
Рашт – это столица бывшей Персидской (Гилянской) Советской Социалистической Республики. Да, была и такая. С1909 г. до конца в 1911г. важным центром персидской революции была провинция Гилян. Позднее в лесах Гиляна сформировалась движение джангалийцев (от перс. джангаль — лес).
В апреле 1920 г. в северном Иране под руководством шейха Мухаммада Хиёбони поднимается восстание против иранского правительства и поддерживающих его англичан, которое было разгромлено в сентябре того же года в Тебризе.
17 мая 1920 г. из Баку вышла Волжско-Каспийская военная флотилия. Ей командовали Федор Раскольников и Серго Орджоникидзе. Флотилия взяла курс на Анзали, где находились корабли, угнанные белогвардейцами. 18 мая флотилия выдвинула ультиматум английским войскам, занимавшим г. Анзали. В ходе боевых действий англичане и белогвардейцы отступили. Контроль над кораблями перешел к Советам.
4 июня 1920 г., отряды джангалийцев под командованием Мирзо Кучек-хана взяли г. Рашт — столицу провинции Гилян. 5 июня, после переговоров с советскими представителями, в Раште провозглашается Гилянская Советская Республика, при обязательном условии советского невмешательства в ее внутренние дела. Как ни странно большевики не стали вмешиваться во внутренние дела Гилянской Советской Республики и навязывать свою модель построения социализма. Вероятно, помешала продолжавшаяся гражданская война.
Главой республики стал Мирзо Кучек-хан. В августе 1920 г. Мирзо Кучек-хан начал наступление на соседнюю провинцию Зенджан, но потерпел неудачу.
В сентябре 1920 года большевики вернули угнанный белогвардейцами флот и приступили к переговорам с шахским правительством. 26 февраля 1921 года был заключён советско-иранский договор о постепенном выводе советских войск. По этому договору, советские войска начали покидать Гилян с апреля 1921 и полностью ушли 8 сентября 1921 г.
А Мирзо Кучек-хан тем временем возглавил правительство республики в мае 1921 г. 8 мая республиканская армия стала Персидской Красной армией. А 5 июня сама республика была переименована в Персидскую Советскую Социалистическую Республику. В июне Персидская Красная Армия сделала поход в провинции Мазандаран, Зенджан и попыталась даже овладеть Тегераном. И опять неудачно.
2 ноября 1921 г. территорию республики захватили войска иранского правительства. Мирза Кучек-хан бежал и погиб от холода в горах. Его голову выставили на всеобщее обозрение в г. Рашт.
……. Однако. Население Рашта всегда положительно отывалось о Мирзо Кучек- хане в личных беседах со мной. В Раште есть памятник Мирзо Кучек Хану. А в Тегеране есть переулок Мирзо Кучек Хана. Вы на нем окажетесь если выйдите из главных ворот нашего посольства и перейдете улицу Нуфель Лушото. В этом переулке находится здание клуба посольства РФ.
А еще в Раште есть Генеральное Консульство РФ. Добраться до него с местного автовокзала на такси можно всего за 20 000 риалов (2 доллара США по ценам на апрель 2009). В настоящее время ведется капитальный ремонт нашего Генконсульства в Раште. Стройку ведет ЗАО «Моссиб», где я и трудился в качестве переводчика персидского языка. Остальным не советую: уменьшают зарплату задним числом, естественно заранее об этом не предупреждают.
Всем всех благ.

One thought on “Е. Лексунов. Моя поездка в Рашт.

  1. Увы…
    Пятый раз пишу, что интересно и познавательно! Спасибо автору! И позор Закрытому акционерному обществу «Моссиб».

    И пятый раз не нахожу своего коммента!
    Чудеса на виражах!

    Ой, заплатите переводчику!
    Ведь он не спал, бедняга, ноченьку,
    Чтобы мозги ваши дебелые
    В его устах сияли перлами.
    И ваше слово, ох, не божие
    Он переводит, как положено.
    Друзья мои, не будьте мелочны,
    Ведь переводчик, тот же – стрелочник.
    За запятую, точку, литеру,
    Я умоляю, заплатите вы.
    И прекратите ваши прения,
    Забыв итог Столпотворения.
    Он и достоин имя-отчества,
    Он ведь виконт от переводчества.
    Обременён всегда науками,
    Верните долг, не будьте суками!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.