Д. Косырев. Кто теперь будет помогать Афганистану – ЕС, США или все-таки Россия?

Было бы преувеличением сказать, что гора – боннская международная конференция по Афганистану – родила мышь. Тем не менее, с какой стороны ни взгляни на задачи этого регулярного международного мероприятия (проводится с 2001 года) – всюду вопросы. Например, такие: кто теперь будет давать Афганистану деньги – кризисная Европа? Выводящая войска Америка?
Конференция ничего оптимистичного тут не выявила. Или – кто эти деньги будет принимать, то есть какой окажется власть в Афганистане в ближайшие пару лет? И здесь все не очень ясно.

Много министров, мало энтузиазма

Сегодняшнее главное событие, связанное с Афганистаном – это не столько конференция, сколько двойной теракт в Кабуле и Мазари-Шарифе. Цель этой акции – шиитская община страны, которая как раз сейчас завершила ашуру – многодневные церемонии памяти имама Хусейна, убитого в 680 году (от этого события отсчитывает свое существование шиизм, второе по численности направление ислама после суннитского).

Что характерно, мировые СМИ уже почти перестали интересоваться подобными событиями – как в Афганистане, так и в соседнем Ираке, где в понедельник произошло примерно то же самое. И та, и другая страна прощаются сейчас с американским и натовским военным присутствием (в Ираке это произойдет до Нового года), а вот с терроризмом попрощаться не удастся. А если быть точным – с гражданской войной, в Афганистане как минимум.

Может ли Россия помочь нам уйти из Афганистана? Читать на сайте InoСМИ>>

Боннские конференции были когда-то, 10 лет назад, задуманы как заседания доноров или, если хотите, друзей и покровителей Афганистана, куда в октябре 2001 года только вводились войска США. В Бонне должны были отвечать на вопрос – зачем вводятся, какой Афганистан нам нужен и как мы ему поможем. Если взять все выступления, обещания, идеи, высказанные за это время с боннской трибуны, то здесь – парад надежд и иллюзий.

Хотя в целом-то уже в 2001 году все было ясно. Требуется победа над оппозицией (именуемой обычно «талибами», хотя это очень условно). Потом – грандиозное международное усилие по превращению Афганистана в современное процветающее государство. Что означало несколько десятков миллиардов долларов в течение первого десятилетия.

Десятилетие прошло, нет ни военного успеха, ни тех, первоначально заявленных денег. Да и как их давать, если так и не решилась изначальная дилемма: власть в Кабуле слаба, деньги ей давать опасно, а если не дать, то она слабой и останется.

Боннские конференции проходят на довольно высоком уровне – в нынешней приняли участие 60 министров иностранных дел, представлены 85 стран, вел ее по традиции президент Афганистана Хамид Карзай. Но что касается денег и проектов развития, прозвучали только заверения: то, что раньше было твердо обещано, поступит.

Но даже и в этом есть сомнения, с учетом того, что в конце недели предстоит кризисный саммит Евросоюза, который может изменить судьбу евро как валюты, еврозоны как территории и всего ЕС. Не верится, что такая ситуация способствует желанию европейцев давать деньги Афганистану. В США, с их «уходом» с Ближнего Востока и из Центральной Азии, те же настроения.

А тут еще главное событие конференции – отказ от участия в ней пакистанцев. Которые обещали привезти настоящих, живых талибов. Но незадолго до конференции силы НАТО по ошибке разбомбили пакистанский пограничный пост, и отказ ехать в Бонн – только часть реакции Исламабада.

Москва предлагает

В общем, ясно, что нынешняя Боннская конференция попала как бы в междуцарствие – между прежней моделью отношений «Запад-Афганистан» и какой-то новой, условно называемой «Афганистан и его соседи».

Уход США из Афганистана может уничтожить российско-американскую «перезагрузку». Читать на сайте InoСМИ>>

Какие, например, моменты прозвучали в довольно мрачной по тональности речи в Бонне российского министра иностранных дел Сергея Лаврова? Что Россия – «одна из самых заинтересованных» в решении афганской проблемы стран. И что Москва предлагает рассматривать ШОС, в работе которой участвуют Афганистан и все его соседи, «в качестве приоритетной площадки для координации регионального вклада в международные усилия по афганскому урегулированию».

В принципе, к тому все и идет. Если считать нынешнее боннское заседание началом позорного конца общемировых усилий сделать что-то с перманентно воюющей и почти первобытной страной; если признавать очевидное – что нам, то есть соседям Афганистана, попросту сбрасывают решение его проблем… То кроме ШОС – и правда некому. Там как раз участвуют, в качестве членов или наблюдателей, и среднеазиатские республики, и Пакистан с Индией, и Иран с Китаем…

Это, конечно, очень интересно – ослабевшие в экономическом смысле США или ЕС, и это очень здорово – подъем влияния новых гигантов, к которым Россия с удовольствием себя относит. А вот то, что наше новое влияние сопрягается с новой ответственностью – тут никакого удовольствия.

В выступлении Лаврова в очередной раз прозвучала мысль о том, что военнослужащие США и НАТО находятся в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН, и без отчета перед СБ уходить из страны не должны.

Ну, допустим, они отчитаются – но ведь все равно уйдут. А нам останется, среди прочих радостей, афганский урожай опия-сырца (вырос только по сравнению с 2010 годом на 61% – до 5800 тонн), который течет в ту самую «уходящую» из Афганистана Европу через нашу территорию.
Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Источник: http://www.ria.ru/analytics/20111206/508401641.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.