Дорошенко Сергей Васильевич

Дорошенко С.В.

Дорошенко С.В. родился 28.11.59 г. в г. Горький, русский.
В Советской Армии с 3.11.78 г. Призван в армию Советским РВК г. Горького. Служил радиотелеграфистом. В 1980 поступил на одногодичные курсы по подготовке военных переводчиков персидского языка Военного института.
Дорошенко Сергей Васильевич — выпускник 1981 г. ускоренных курсов переводчиков персидского языка ВИМО, был направлен в Афганистан в провинцию Кунар в 31 пп, дислоцированный в уездном центре Асмар (30 км от Асадабада). На весь афганский полк всего 3 советника, переводчик и водитель БРДМ.
23 марта 1982 года при проведении учений по инициативе советника полк выдвинулся в неконтролируюмую зону. Попал в засаду. Первой пулеметной очередью Сергею раздробило оба бедра. Потерял сознание. Очнувшись, попытался остановить кровотечение. Жгута не было. Его и других тяжело раненых афганцев по приказу советника оставили лежать на поляне до утра. Оставшиеся в живых решили прорываться к блок-постам. Советник забрал у Сергея автомат, несмотря на то, что Сергей просил оставить ему оружие. Вскоре появились «духи». Сергей вступил в неравный бой. У него остался пистолет «ТТ» и две гранаты.
Уничтожив нескольких «духов», Сергей взорвал последнюю гранату у себя на груди, унося с собой окруживших его врагов.
Сергей Васильевич Дорошенко погиб 26.03.82.
Награжден орденом «Красной звезды» (посмертно).
Похоронен в г. Сумы на Украине.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.