Встреча со школьниками в Международный день переводчика

30 сентября состоялась встреча с учащимися Шк.#1373 по случаю Международного дня переводчика.
По отзывам педагогического состава и самих ребят мероприятие получилось не просто успешным, а буквально самым интересным из всех ранее проведённых заседаний клуба «Миротворец-1373». Ребята узнали об исторических аспектах этой профессии, а также существующей системе подготовки и перспективах для специалистов лингвистического профиля, которых готовят в вузах Минобороны России (на примере Военного университета им. Кн.Алексанра Невского). Действующий офицер — военный переводчик представил презентацию о вузе, отдельно раскрыв самые интересные моменты, связанные с поступлением на языковой факультет.


Отдельно были изложены особенности подготовки и прохождения службы военнослужащими женского пола.
Курсанты выпускного курса раскрыли разрешённые аспекты своего, уже богатого профессионального и служебного опыта, и конечно пригласили ребят серьезно готовиться и поступать на учёбу именно на профильный факультет Военного университета.
Кроме того, выпускники и студенты переводческих факультетов гражданских вузов (с военно-учебным центром как МГЛУ и без него — РосНОУ) рассказали о студенческой жизни и о том, как найти себя в этой интересной профессии.
По сути сегодняшняя встреча явила собой мероприятие профессионально- ориентационного характера, что крайне важно для учащихся школы, в которой иностранные языки изучают углубленно.
В ходе работы спикеры пообщались с аудиторией на русском, английском, португальском, французском, арабском и китайском языках. А слушали нас в звенящей тишине, и просто засыпали вопросами, на которые каждый получил развёрнутый и детальный ответ.
Традиционно, А.И.Исаенко передал в музей и библиотеку школы бесценные экспонаты из личной коллекции, каждый из которых отражает определённую веху его служебной карьеры в качестве военного переводчика и Миротворца.
Клуб Миротворец-1373 работает в данной школе с прошлого года, и каждая встреча с детьми посвящена какой то специально проработанной теме. В качестве экспертов в его работе принимают ветераны-миротворцы, представляющие МРОО ветеранов миротворческих миссий ООН и военные переводчики по линии Союза ветеранов ВИИЯ.
Хочется искренне поблагодарить педагогический состав школы в лице Елена Мартынова , руководство Лингвистического центра МО РФ, Факультета иностранных языков ВУ МО и Переводческого факультета МГЛУ за высокий уровень организации мероприятия и прекрасный уровень подготовки выступающих! Благодарим названные ветеранские организации за системную работу, в том числе методического плана в интересах развития и повышения качественного наполнения работы Клуба.
Следующая встреча планируется к 24 октября, и будет посвящена Дню ООН.

One thought on “Встреча со школьниками в Международный день переводчика

  1. Bonjour!
    Good day!
    こんにちは!
    Добрый день!
    Почему этот пост начался именно так?
    Да потому что 30 сентября отмечался Международный день переводчика и в этот день прошло первое заседание клуба «Миротворец 1373»!
    В гостях у нас побывали ветераны миротворцы ООН — подполковник запаса Вадим Михеев и подполковник в отставке Анатолий Исаенко, а также Курсанты Военного университета имени князя Александра Невского и представители профессии Гражданский переводчик.
    Ветераны рассказали ребятам о том, как интересно быть военным переводчиком, курсанты поделились историями студенческой жизни, а гражданские переводчики поведали о том, зачем нужно учить не популярные на данный момент языки, о переводчиках-синхронистах и еще о многом другом.
    Но самой важным и интересным моментом встречи для наших кадет-военных переводчиков стала языковая практика! Во время своего рассказа каждый из гостей произнес несколько фраз на языках, которыми владеет.
    Ребята услышали не только уже знакомую английскую и французскую речь, но еще и португальскую, китайскую и арабскую. Задавали спикерам вопросы. И укрепились во мнении, что, выбрали направление обучения «военный переводчик» абсолютно правильно.⭐
    #дошколята1373 #SouthIzmailovoRabbits #мрсд13 #Предпрофкласс #донм #ивановское #школа1373 #школьныеновости1373

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.