В Санкт-Петербурге отпраздновали 70-летие дипломатических отношений с Китаем

9 сентября Центр изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ торжественно отметил 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В празднике приняли участие российские и китайские студенты и молодые ученые, обучающиеся в экономическом университете. На сегодняшний день более 400 российских студентов изучают китайский язык и интересуются китайской культурой и экономикой. Одним из организаторов торжества выступил Олег Золотокрылин, выпускник ВИИЯ 1980 года.

Специальным гостем празднования стал национальный китайский ансамбль China Orient Orchestra. В концертном зале Студенческого клуба творческий коллектив представил яркое попурри из национальных и современных китайских мотивов, мировой классики и эстрады, виртуозно исполненное на традиционном инструменте гучжэн, история которого насчитывает более 2000 лет. Запоминающиеся костюмы, необычное звучание китайской музыки, экспрессия артистов создали аутентичную атмосферу и помогли зрителям стать ближе к загадочному Китаю.  

Восточный оркестр Китая (Восточная  женская группа по китайскому традиционному и новому чжэнам) – профессиональная группа музыкантов,  владеющая более 20 видами китайских национальных инструментов, среди которых шэны (губной музыкальный инструмент из вертикальных трубок), флейты, сяо (китайская флейта из бамбука), сюань (духовой инструмент из обожженной глины), литавры, барабаны, различные гонги. Оркестр включает в себя более 100 профессиональных исполнителей, из них 5 международных чемпионов профессиональных групп по традиционному и новому чжэнам.

Оркестр был направлен  китайским министерством культуры и соответствующими государственными организациями для выступления в более чем 50 странах мира, включая Россию.

Источник: https://unecon.ru/info/otprazdnovali-70-letie-diplomaticheskih-otnosheniy-s-kitaem

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.