Встреча с легендарным миротворцем ООН состоится в Доме Русского Зарубежья 25 ноября 2019

В.И.   Катамидзе — один из первых легендарных советских военных наблюдателей ООН ( прибыл в Египет 25 октября 1973 года, зачислен в Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине ( ОНВУП) 25 ноября 1973 года). Летом 1974 года назначен начальником оперативного отделения Контрольного центра в Исмаилии.
Достойно представлял наши Вооруженные  Силы за рубежом. Участвовал в демаркации линии разъединения на Синайском полуострове и в поиске останков погибших.
Награжден миротворческой медалью «На службе мира» и медалью » 40 лет миротворческой деятельности». Во время его работы в радиокомитете автор данных строк принимал участие в радиопередачах. Вячеслав Иванович автор пособия по бортпереводу и Бронетанкового словаря: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_007392570/
Пособие авиационному бортовому переводчику. [По англ. яз.] — Катамидзе В.И. — издание: 1969 В. И. Катамидзе, В. Л. Кудрявый ; Под ред. Л. С. Жемчужникова ; Воен. ин-т иностр. яз. Российская государственная библиотека (РГБ). Будем завидовать и литературному мастерству Вячеслава Ивановича.
Анатолий Исаенко
Ветеран-миротворец с 1973 года

Еще одна встреча с ветераном-миротворцем В.И. Катамидзе.
http://www.domrz.ru/event/15183_tvorcheskiy_vecher_vyacheslava_katamidze_/
Вячеслав Иванович Катамидзе, выпускник Военного института иностранных языков и эксперт по ближневосточным проблемам, работал в Египте, Кувейте и других арабских странах, в 1973–1974 годах был военным наблюдателем ООН на Ближнем Востоке и заместителем председателя смешанной израильско-египетской комиссии по перемирию. Затем работал на радио комментатором, снимал документальные фильмы об арабских странах, а также был автором популярного документального сериала «Москва Златоглавая». В.Катамидзе руководил независимой студией документальных фильмов, создавшей документальные телефильмы «Полуостров сокровищ», «Айвазовский», «Взгляд с высоты пирамид» и другие.

На вечере будет представлена его новая книга «Таинственная Библия». Это большое, богато иллюстрированное историко-литературное исследование, которое содержит целый ряд интересных гипотез и открытий. Будет также показана часть его последнего телефильма «Следы пришельцев», снятого в разных районах мира.
В вечере примут участие писатель, доктор философских наук Андрей Буровский, журналист Владимир Калиновский, писательница Марина Брагина, композитор Александр Раквиашвили и другие.  Вечер ведет тележурналист Андрей Стуруа.
25 ноября 2019 года в 18 часов 30 минут приглашаем на творческий вечер Вячеслава Катамидзе, писателя, историка, политолога и кинодокументалиста, лауреата Беляевской премии по литературе, автора 28 книг и 14 документальных фильмов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.