Военно-морской факультет ВИИЯ (4-й факультет)

4-й факультет (военно-морской Разведывательного управления Главного морского штаба ВМФ). Срок обучения: для западных языков – 4 года; для восточных языков – 5 лет.  Готовил: офицеров-референтов и военных переводчиков со знанием двух иностранных языков для РУГМШ ВМФ. Военно-морское отделение при Военном факультете Московского Института Востоковедения было открыто в октябре 1940 года. В августе 1941 года факультет произвел первый выпуск восточников, которые убыли на практическую работу на Дальний Восток. В августе 1941 года факультет, несмотря на военные действия, был полностью укомплектован моряками, прибывшими с Северного, Балтийского и Черноморского Флотов. Военная обстановка отразилась на условиях работы. Решением правительства Московский Институт Востоковедения, а с ним вместе и факультет, 13 октября 1941 года были эвакуированы вглубь страны[1] и продолжали свою работу. В апреле 1942 года был произведен второй выпуск восточников.

В 1942-1943 учебном году на Военно-Морском факультете стали изучать и западные языки. В октябре 1943 года Военный Институт иностранных языков, а вместе с ним и Военно-Морской факультет возвращаются в Москву. В это же время в Военно-Морской факультет вливаются курсы военных переводчиков Тихоокеанского Флота[2] и на факультете изучается уже большее количество иностранных языков.

Со времени возвращения Института в Москву заметно меняются условия учебы: вливается новый опытный коллектив профессорско-преподавательского состава, развертывается научная работа, издаются многочисленные печатные учебные пособия и подготовка кадров производится в соответствии с требованиями высшей школы. Курсанты факультета показали свою хорошую выучку во время практической работы в действующих флотах и флотилиях. За успешное выполнение правительственных заданий 7 человек награждено орденом «Красная Звезда» и 6 человек медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1945-1946 учебном году факультет пополнился слушателями и курсантами, в подавляющем большинстве участниками Великой Отечественной войны. Среди нового пополнения кавалеры боевых орденов, активные участники войны – отважный летчик Черноморского Флота капитан Уткин, партизанка тов. Мартынова, разведчица т. Дубова и многие другие. Прошедшая экзаменационная сессия показала, что личный состав факультета справляется с поставленными перед ним задачами. Наряду с учебой курсанты факультета занимаются и спортом и на спортивных соревнованиях показывают блестящие результаты. Так, например, молодая команда гребцов в сезоне 1945 года выиграла приз газеты «Комсомольская правда», первенство Москвы – гандикап и побила всесоюзный рекорд 1938 года для четверок клинкер. В настоящее время наши слушатели готовятся к соревнованиям по плаванию и ватер-поло на первенство гор. Москвы. Нет никакого сомнения, что наша команда оправдает ожидания и займет одно из первых мест в этом соревновании.

Славная 28-я годовщина Красной Армии и 10-летие Института[3] будут не только юбилейными датами, но явятся днем мобилизации всех сил на дальнейшее повышение качества боевой и политической подготовки культурных офицерских кадров для нашего славного Военно-Морского Флота. Капитан 2 ранга А.С. Иванов[4]

1 апреля 1947 г. новый начальник генерал-майор Ратов подписал приказ № 08 «О переименовании факультетов ВИИЯ». 4-й факультет (военно-морской), 7-й (особый ГРУ) и 9-й факультет (спецкурсы переподготовки переводчиков по одному из западных языков со сроком обучения от 1-го до 2-х лет) были упразднены, а кафедры переформированы по новым штатам. 8-й факультет (краткосрочные офицерские спецкурсы войсковой разведки и переподготовки со сроком обучения от 3-х месяцев до 1-го года) тоже просуществовал недолго и на следующий год был расформирован. [1] В Фергану. (Прим. Я.В.)

[2] В 1937 году при Дальневосточном Государственном Университете в городе Владивостоке было создано специальное военное отделение с целью подготовки переводчиков для армии, флота и погранвойск Дальнего Востока. В 1938 году военное отделение стало филиалом Университета, а в конце 1939 года этот филиал был реорганизован, в результате чего возникло два учебных заведения: Курсы Военных переводчиков Тихоокеанского флота и курсы военных переводчиков Дальневосточного фронта. В августе 1943 года курсы ТОФ были расформированы, а часть курсантов была передана Военному институту иностранных языков. (Прим. Я.В.)

[3] Годом создания ВИИЯ тогда было принято считать 1936 год – год организации Бакинских Курсов военных переводчиков Закавказского Военного Округа и Курсов военных переводчиков Киевского Военного Округа. Позднее было решено празднование годовщины создания ВИИЯ КА приурочить ко дню Красной Армии – 23 февраля. Дата 1 февраля 1940 года в качестве Дня основания ВИИЯ была утверждена только приказом министра Вооруженных Сил СССР № 0180 от 5 сентября 1949 года.

[4] Однодневная газета «Сталинские кадры» 23.02.1946 г. Орфография и пунктуация сохранены.

Ярослав Волков по материалам музея ВИИЯ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.