Виталий Сочнев, З-71. Исполняется 45 лет профессии бортового переводчика.

propellers

Время, к сожалению, течет очень быстро. Кажется, совсем недавно мы в узком кругу скромненько отметили сорокалетие основания ВИИЯковцами бортпереводческой профессии и вот очередные пять лет пролетели… Сегодня даже самым молодым в то время участникам тех первых воздушных мостов самим уже не меньше 65 лет. А кто знает, скольких нет?
Несмотря на много других не менее значимых событий, в которых приходилось участвовать за годы службы, да и вообще за достаточно долгую жизнь, мне почему-то чаще всего вспоминаются именно те июльские и августовские дни сорокапятилетней давности.

Возможно потому, что это для подавляющего большинства из нас было самое первое боевое задание государственной важности. Возможно и потому, что выполнять это задание нам пришлось без какой-либо теоретической подготовки, постигая все тонкости и премудрости данной работы исключительно на практике, с чистого листа, как говорится. А еще и потому, что нашего брата – переводчиков не хватало. Нас тогда было меньше, чем транспортных самолетов, задействованных в той самой операции! Много в те времена было для нас нового и впервые…
Чтобы не зацикливаться на вышеупомянутой теме, хочу напомнить, что в октябре следующего года наше сообщество должно отметить еще одно не менее значимое событие – 40 лет с того времени, когда ВИИЯковцы примерили голубые береты военных наблюдателей ООН!
Увы, но в сегодняшней реальности для большинства из наших ветеранов событий тех лет одной их немногих жизненных отдушин осталась ПАМЯТЬ.
Ссылки по теме. Авторы выпускники ВИИЯ (ВИМО):
А. Исаенко в НВО http://nvo.ng.ru/printed/88702
В. Сочнев на сайте ВКИМО: https://vkimo.com/node/1755
А. Кармалито на сайте ВКИМО: https://vkimo.com/node/1715
А. Павлов. Записки Бортпереводчика. Проза.ру: http://proza.ru/2012/04/12/795
А. Шитов. Авиация в локальных конфликтах: http://skywar.ru/bortperevod1.html
А. Ефремов. Клуб ВИИЯ: www.clubvi.ru/news/2011/03/25/bayki/8/
В. Зима: http://www.zima.net/forums/index.php/topic/128-aydhioeio-aeuoa-adhaai-aan-ooo-aei-ooy/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.