ВИИЯковцы поздравили с Днем Победы Третьяк Марию Петровну-выпускницу ВИИЯ 1949 года

8-го мая 2018 года активисты Союза ветеранов ВИИЯ поздравили Третьяк Марию Петровну–выпускницу факультета западных языков Военного института иностранных языков 1949 года. Мария Петровна начала свою службу в армии в 1944 году. Проучилась в ВИИЯ 5 лет. Один год училась на подготовительном факультете и четыре года на основном. Изучала английский язык. После окончания института получила назначение в Калининград – по месту службы мужа Третьяка Ивана Моисеевича, который в то время закончил академию им. Фрунзе и плотно опекал привлекательную девушку из ВИИЯ. Он поджидал ее на КПП института и провожал до дома, где она снимала квартиру.
Свою карьеру Мария Петровна начала в разведотделе армии, где она переводила техническую документацию и характеристики военной техники вероятного противника. Далее она следовала от одного к другому месту службы мужа. Службу в армии пришлось оставить в ранге капитана. Мария Петровна стала преподавать английский язык в школах по месту жительства. Общий стаж работы с английским языком достиг 30 лет.
В 2016 году Мария Петровна отметила свое 90-летие. Ее в торжественной обстановке поздравили жены известных военачальников в Российском союзе ветеранов во главе с генералом армии М.А. Моисеевым.
Выпускники Военного института С.Богданов и Е. Логинов поздравили Марию Петровну с днем Победы и выслушали подробный рассказ об учебе и службе легендарной выпускницы ВИИЯ.

Без рубрики