Вечная память выпускникам Военного института, не вернувшимся из Афганистана.

памятная доска в ВУ

В феврале каждого года наш народ отмечает день окончания войны в Афганистане. Ветераны той войны празднуют это событие. Однако, для многих семей, чьи сыновья, братья и мужья не вернулись с той войны, это день-день траура. Среди выпускников Военного института насчитывается 15 человек, погибших в Афганистане. За 20-летие после окончания войны не было сделано ничего, чтобы увековечить их память в истории. Никакой статистики не велось. По собственной инициативе мы по крупицам собирали данные о погибших наших выпускниках. Были опрошены все курсы, составлены списки, были поездки в военный архив. В результате составлен траурный список наших выпускников, не вернувшихся из Афганистана:
Бесолов Артур Александрович
Ващенко Дмитрий Львович
Дорошенко Сергей Васильевич
Иванов Геннадий Ильич
Кашлаков Геннадий Анатольевич
Кирюшкин Герман Васильевич
Колпащиков Константин Николаевич
Кудрин Александр Дорианович
Лепехин Андрей Павлович
Лосев Виктор Семенович
Сенев Богдан Степанович
Стебунов Андрей Сергеевич
Татур Георгий Анатольевич
Тимуршин Рашид Ахметович
Шишкин Андрей Аркадьевич


Нашими усилиями на собственные деньги была изготовлена мемориальная доска, открывшаяся 26 декабря в учебном корпусе ВУ МО РФ. На ней в граните высечены имена наших ребят. Наконец-то теперь появилось место, куда можно придти и отдать дань памяти нашим выпускникам.
15 февраля у памятной доски лежат свежие цветы….
Хочется выразить огромную благодарность тем, кто откликнулся и оказал финансовую помощь в изготовлении доски. Вот их имена:
А.Носырев, Ю.Савельев, А.Малышев, А.Бояринов, А. Коробов, Ю.Сауткин, А.Кононов, Ю.Захаров, М.Денщиков, Ю.Пономарев.
Безусловно, собранных денег не достаточно, чтобы покрыть расходы на изготовление и установку доски, но все же мы надеемся, что еще найдутся люди, готовые внести свой вклад в это нужное и благородное дело.
Е.Логинов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.