Валерий Гергель, Запад 1968. Голубой берет — символ миротворческих сил ООН

beret

Как элемент формы одежды, берет впервые появился у миротворцев ООН в ноябре 1956 года в ходе развертывания Первых Чрезвычайных вооруженных сил ООН (ЧВС ООН-1) в зоне Суэцкого канала в Египте. Задача миротворцев в миротворческой операции состояла в том, чтобы создать условия для разрешения конфликта, возникшего на Ближнем Востоке, и обеспечить вывод из зоны конфликта войск Великобритании, Франции и Израиля, вторгшихся на территорию Египта.

Как известно, в состав ЧВС ООН-1 должны были войти миротворческие контингенты Канады, Колумбии, Дании, Индии, Норвегии, Швеции, Финляндии и еще нескольких стран. Для успешного осуществления их миссии необходимо было срочно придумать для них такую символику, которая позволяла бы их отличать от англо-франко-изральских войск, вторгшихся в Египет. Дело в том, что военная форма одних и других мало чем различалась. С июня 1948 года, когда началась первая миротворческая операция ООН на Ближнем Востоке (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия, сокр. ОНВУП, англ. UNTSO), офицеров-миротворцев ООН, действовавших в качестве посредников, можно было опознать лишь по нарукавным повязкам с надписью «United Nations» и по нарукавным нашивкам с эмблемой ООН, которые в условиях пустынной местности были малозаметны.

В этот ответственный момент Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд (Швеция) сумел найти выход из положения. Было принято решение выдавать миротворцам ООН береты и каски голубого цвета, которые были бы хорошо заметны издалека. При этом на каске белой краской наносились две английские буквы «UN» (англ. сокращение «ООН»), а на голубые береты, а также и кепи голубого цвета прикреплялась эмблема Организации Объединенных Наций, сделанная из цветного металла или вышитая на материи.
CaskКроме того, военные наблюдатели и офицеры миротворческих контингентов ООН стали также использовать как отличительный знак и голубые шарфы, которые повязывались на шею и носились под рубашку.
Как известно из истории миротворчества ООН, Первые Чрезвычайные вооруженные силы ООН выполнили задачу, поставленную перед ними мировым сообществом. Суэцкий кризис был благополучно разрешен, правда, за это была заплачена высокая цена. 107 человек из 6073 миротворцев ООН погибли и не вернулись домой.

С тех пор голубой берет и голубая каска с эмблемой ООН стали не только отличительными признаками миротворцев, но и символами миротворчества. Их стали изображать на обложках книг, посвященных миротворческой деятельности, а также на сувенирной продукции. Самих миротворцев ООН также стали называть «голубые каски» или «голубые береты».

first beret Торжественное вручение голубого берета в миротворческих миссиях ООН стало ритуалом посвящения в профессиональные миротворцы целых групп и контингентов военнослужащих разных стран.
На черно-белом снимке, сделанном в ноябре 1973 года фотографом ООН И.Нагатой (Япония), запечатлена церемония вручения голубого берета первой группе советских военных наблюдателей ООН, прибывших на Ближний Восток в разгар одного из самых острых политических кризисов, возникшего в результате 4-й арабо-израильской войны.
На фото: Исполняющий обязанности начальника штаба ОНВУП полковник ирландской армии Р.В. Бонварт (на переднем плане слева) вручает голубой берет полковнику Советской армии Николаю Белику, старшему офицеру первой группы советских офицеров, прибывших в Египет для включения в состав миссии ООН.

С тех пор представители миротворческого сообщества от Советского Союза и России каждый год 25 ноября отмечают очередную годовщину своего участия в миротворческих миссиях ООН.

По мнению специалистов, сам факт присутствия «русских» в миссии ООН стал большим достижением советской дипломатии в начале 70-х годов. И первые советские наблюдатели это хорошо знали. За ними была великая страна с ее незабываемыми победами и достижениями!

По некоторым оценкам, за прошедшие годы более 20 тысяч советских и российских военнослужащих и сотрудников МВД приняли участие в операциях ООН, проводившихся практически на всех континентах планеты.

Мировая общественность высоко оценивает вклад миротворцев ООН в поддержание международного мира и безопасности. В 1988 году за мужество и самоотверженность, проявленные при проведении миротворческих операций Силы ООН по поддержанию мира, состоящие из представителей практически всех стран-членов ООН, были награждены Нобелевской премией мира.

Количество военнослужащих и гражданских полицейских стран-членов ООН, принимавших участие в миротворческих операциях, начиная с 1948 года, в настоящее время превышает 1 000 000 человек. При этом около 3000 миротворцев ООН погибли при исполнении своего миротворческого долга. Среди них 30 человек, представлявших в вооруженных силах ООН Советский Союз и Россию.
С уважением,
Гергель В.В., научный руководитель Движения юных миротворцев,
директор Музея миротворческих операций
http://www.un-museum.ru
http://peace-edu.un-museum.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.