Был ли ошибкой ввод советских войск в Афганистан? (1979-1989)

bashir

Время летит быстро, а воспоминания остаются. История напомнит нам о прошлом и научит в будущем.
Ввод войск в Афганистан было ошибкой – история докажет это! Дело в том, что в мире всегда велись политические войны. Решения принимают политики, а приказы выполняют солдаты.
После победы Советского Союза над фашизмом во второй мировой войне началась холодная война, и мир разделился на два лагеря: один за коммунистическую идеологию во главе с СССР, другой – за капиталистическую идеологию во главе с США и НАТО одновременно. Началась гонка вооружений, схватка за лидерство в космосе, в атомной энергетике, борьба идеологий. Каждая сторона хотела реализовать свои амбиции и интересы, а также заполучить в свой лагерь новых партнёров и союзников. В результате этой борьбы в 1957-1975 годах началась Вьетнамская война, в которой Америка потерпела поражение. В свою очередь Советский Союз хотел реализовать свои интересы и насадить свою коммунистическую идеологию в Афганистане, дабы помочь народу Афганистана преодолеть бедность и начать развиваться в различных направлениях.

В результате дружественных отношений СССР и Афганистана до 1991 года было построено 152 объекта и подготовлены тысячи специалистов, которые получили высшее образование в вузах Советского Союза.
В 1978 году, когда к власти пришла НДПА, прокоммунистическая партия Афганистана, США и НАТО начали борьбу против этой партии. В силу того, что Афганистан является религиозной страной, в качестве основной противоборствующей силы афганского общества были выбраны исламские экстремисты. Так на религиозной почве началась гражданская война. Когда Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году, США, НАТО и исламский мир начали вести пропаганду того факта, что СССР якобы захватил Афганистан и таким образом Афганистан стал местом разборок двух великих держав. Плохой мир — лучше доброй войны! – пропагандировали они.
В начале 80-х годов в Советском Союзе сменилось руководство, начались экономические и политическое трудности. В 1989 году начался вывод Советских войск из Афганистана после их десятилетнего пребывания в стране. Но гражданская война продолжалась.
Так Афганистан был брошен на произвол судьбы, и даже тогдашнее руководство СССР не хотело помочь ему хотя бы топливом. Правительство Афганистана была беспомощно, против Афганистана был почти весь мир. Президент Наджибулла смог удерживать власть еще 3 года. В 1992 году правительство президента Наджибуллы распалось. Если бы перед выводом Советских войск из Афганистана под контролем Объединенных Наций (ООН) был подписан мирный договор с США и НАТО, и было бы создано коалиционное правительство, а также для гарантии безопасности был бы отправлен один батальон «голубых касок» в Кабульский Аэропорт, не было бы таких жертв в регионе. А в реальности это не случилось, были допущены грубые ошибки. Вследствие этой войны только в России (по данным ФСКН РФ) ежегодно от наркотиков погибают около 30 тысяч молодых ребят.
В результате гражданской войны в Афганистане в течение 10 лет Советские войска потеряли более 14 тысяч военных и миллиарды денег (точная цифра не известна). Со стороны Афганистана 1,5 миллиона погибших, десятки тысяч инвалидов, разрушена почти вся инфраструктура и около 8-ми миллионов беженцев во всем мире. Гибель президента Наджибуллы была ужасна и мучительна. То, что произошло с президентом Наджибуллой, было бы невозможно в любой другой стране мира, в которой уважают своих друзей и союзников. Наджибулла был настоящим другом Советского Союза, преданным и верящим в идеологию. Это была политическая ошибка, снизившая международное доверие и ухудшившая отношение к Афганистану.
Вопрос: Если В.В. Путин был бы во главе тогдашнего правительства в СССР, можно ли было бы избежать столь многих жертв, и был ли спасен президент Наджибулла? Ответ — Да. Так поступать с друзьями нельзя. Вот Сирийский конфликт – пример того, что Россия одним дипломатическим жестом заставила НАТО сесть за стол переговоров и это помогло избежать бомбежки в Сирии.
Когда у власти была НДПА, у Афганистана была самая сильная армия и воздушные силы в истории страны. Хочется напомнить, что более 10 лет в Афганистане находятся армии из 43 самых богатых стран мира во главе с НАТО и США, погибло уже более 4 тысяч солдат и затрачены сотни миллиардов долларов. Те, кто вчера был против, сегодня сам попался. А война еще продолжается, в результате этого народ голодает, и Афганистан занимает первое место в мире по обороту наркотиков. Также народ осуждает действия армий НАТО и каждый день выражает свое недовольство и сравнивает с «Шурави». Как на востоке говорят: «на войне не разделить халву», но «Шурави» во время пребывания в Афганистане не издевались и не унижали мертвых.
Сегодня Афганский народ с горечью понимает, что члены НДПА действительно были честными патриотами своего народа. Да, были ошибки, но без ошибок никто не может обойтись.
10 лет пребывания советских войск в Афганистане – это часть жизни каждого участника войны. История помогает не забывать прошлого. Я, как участник этой войны, считаю своим долгом, вспомнить об этой войне и сравнить спустя 25 лет нас и новое поколение.
Светлая память тем, кто отдал свои жизни в той войне.

С уважением,
Ахмад Башир,
Афганский Журналист

6 thoughts on “Был ли ошибкой ввод советских войск в Афганистан? (1979-1989)

  1. Салим Истмат–этнический афганец
    Спасибо за информацию , я полностиью согласен с тем,что пишет Башир самангани.
    С уважением, Салим.

  2. Пусть журналисту из
    Пусть журналисту из Афганистана не покажется обидным мой комментарий, но посыл к Путину несколько удивителен. Здесь усматривается такая восточная привычка. Сомнительно, чтобы Путин повёл бы себя иначе, нежели Горбачёв. Насколько известно, при Путине были отданы Камрань, Лурдес, Средняя Азия американцам, Ульяновск, назначен Сердюков, невнятная позиция по Украине и пр. Говорить нужно о предательстве Горбачёва. При оказании Афганистану военной, экономической, гуманитарной помощи правительство доктора Наджиба находилось бы при власти до сих пор.

  3. Был ли ошибкой ввод советских войск в Афганистан? (1979-1989)
    Вдогонку, а то забыл спросить. Так автор считает ввод советских войск в Афганистан ошибкой? Из статьи я не понял мнение журналиста.

  4. Вопрос обозначен.Могут быть
    Вопрос обозначен.Могут быть разные мнения.Жаль,что официальная пресса мало внимания уделяет стране,которой нужна именно наша помощь чтобы стать нашим добрым соседом. Баширу спасибо. Алекс.

  5. Ахмад Башир
    Я с уважением отношусь к мнению каждого человека. Вопрос о название статьи,считаю, что должно быть трогательно и интересно, иначе читатель мало заметит .
    В то время в мире всегда велись политическая борьба (войны).
    В своей статье подробно объяснил, пусть народ осуждать, а кто герой, а кто предатель.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.