БОРИСУ ПОДОПРИГОРЕ – 60!

Борис Подопригора

27 февраля исполняется 60 лет одному из самых достойных выпускников Военного института иностранных языков – Борису Александровичу Подопригоре.

«Нотный скомканный лист… Позабыть обо всем: Просто время пришло возвращаться. Снег наивен и чист, Он совсем невесом. А глаза почему-то слезятся…»

Эти строчки накануне вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года написал майор Подопригора, офицер взаимодействия с наблюдателями ООН. Он же, перейдя афганско-советскую границу, оглянулся и произнес, по сути, историческую фразу, поставившую точку в десятилетней войне: «За нами советских войск не осталось.»

Афганистан был лишь одной из «горячих точек» в боевой биографии Бориса Александровича. В послужном списке полковника запаса Подопригоры их было около десятка, включая Эфиопию, Таджикистан, Югославию и Чечню… Скупые записки в его рабочих блокнотах позже вылились в стихи, рассказы, очерки и книги.

Вообще фронтовая и творческая биографии Бориса Подопригоры достойны отдельного интереснейшего повествования о судьбе офицера родом из ВИИЯ, перипетиях службы, эпизодах войны, встречах с известными личностями, аналитической работе…

Принято считать, что человек талантливый талантлив во всем. И это полностью относится к Борису Александровичу.

В 1978 году он закончил восточный факультет ВИИЯ (китайский язык), а в 1987 – спецфак (ускор. с персидским (дари) языком). Плюс к двум восточным языкам – свободное владение тремя западными. И это еще не все. В дополнение к востоковедческому образованию Борис Подопригора получил диплом Санкт-Петербургского госуниверситета по специальности «психология».

…Военная страница в его биографии закончилась в Чечне, где полковник Подопригора занимал должность заместителя командующего объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Награжден двумя боевыми орденами, знаком «Заслуженный военный специалист России» и двадцатью медалями.

В отличии от военной творческая биография поэта, публициста, сценариста и писателя Подопригоры не закончилась. Недавно в Санкт-Петербурге в серии «Писатели на войне, писатели о войне», посвященной 70-летию Победы, вышла его книга «Запомните нас живыми». А его предыдущее произведение «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер», написанное в соавторстве с Андреем Константиновым, критика назвала литературным памятником воинам-афганцам.

Борис Александрович Подопригора, член творческого коллектива, был удостоен высших кинематографических и телевизионных премий «ТЭФИ» и «Золотой орел» как соавтор сценария телесериала «Честь имею». Он – лауреат журналистского конкурса «Золотое перо» 2006 года в номинации «Личность в журналистике». Является членом правления Петербургского отделения Союза писателей России, членом Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как политолог и аналитик Борис Подопригора является членом Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы РФ, советником главы Республики Карелия.

От имени ВИИЯ-сообщества желаю Борису Александровичу здоровья и творческого долголетия.

Владимир Дудченко (В-73), член Санкт-Петербургского союза журналистов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.