А. Полищук, В-73. Иранский языковой институт.

Полищук

Новые материалы для изучения персидского языка Иранского языкового института.
Иранский языковой институт (ИЯИ) является государственной организацией при министерстве образования ИРИ и проводит курсы обучения английскому, французскому, немецкому и арабскому языкам.

В 2001 г. в ИЯИ было создано отделение персидского языка для проведения занятий по обучению персидскому языку как иностранному.
Для иностранцев изучающих персидский язык, нехватка учебных материалов всегда представляла серьёзную проблему, и поэтому ИЯИ начал работу по созданию набора учебных материалов и пособий для обучения современному персидскому языку.
ИЯИ подготовил 38 книг, 20 компьютерных дисков и 3 мультимедийных компьютерных пособия.
Пособия, разработанные и изданные ИЯИ, состоят из учебных материалов нескольких видов: ускоренный курс обучения персидскому языку, книги для чтения для начального и среднего этапов обучения с приложением компьютерной аудио версии на СД и в формате МР-3, иллюстрированных словарей персидского языка.
«Ускоренный мультимедийный курс персидского языка» основан на разговорном персидском языке с использованием фонетической транскрипции. Ускоренный курс рассчитан на прохождение под руководством преподавателя в аудитории.
Обучаемые могут использовать также интерактивные мультимедийные возможности компакт дисков, которые прилагаются к курсу вместе с печатными учебными пособиями для самостоятельной работы.
Компакт диск ускоренного курса содержит 43 видео фрагмента под рубрикой « запомните» общей продолжительностью 16 минут, персидско-английский словарь на 500 статей и фотоприложение.
Каждый урок ускоренного курса состоит из 4-х групп заданий: «Запомните», «Заучите», «Повторите», «Прочтите и ответьте на вопрос».
Раздел «Запомните» включает в себя короткие фрагменты беседы для обучения разговорному языку в объеме коротких, простых, ясных фраз.
Раздел «Заучите» включает грамматические модели; разделы «Повторите и прочтите» содержат упражнения на обобщающее закрепление пройденного и нового материала.
Уроки «Ускоренного курса обучения» персидскому строятся на базе грамматических моделей, о чем свидетельствует их название, например: глагол «быть», спряжение глагола «идти», изафетная связь (касре), послелог «ра», простое прошедшее время, сравнительная степень прилагательных, множественное число имен существительных, сложные глаголы, повелительное наклонение, выражение модальности, предлоги и союзы.
В 16 уроке в очень краткой форме обучаемых знакомят с отличиями разговорного языка от «письменного» (по определению авторов), которые в основном касаются произношения окончаний глаголов и замены в ряде случаев долгого звука «а» литературного языка на «у» в разговорной форме.
«Ускоренный курс», как указывалось, строится на использовании транскрипции без опоры на персидский алфавит, что является спорным методическим приёмом, при базовом обучении, рассчитанном на 3-5-летний срок. Материал «Ускоренного курса» может быть использован в российских вузах для выработки навыков разговорной речи у студентов, владевших навыками письма на персидском языке. В связи с существенными фонетическими отличиями разговорного языка так называемого «тегеранского диалекта», от литературной нормы при использовании пособия для обучения языку в рамках вузовских программ необходимо знакомить студентов с этими отличиями перед прохождением «ускоренного» курса.
Для обучения современному разговорному языку на средних и старших семестрах можно рекомендовать изданные в 2007 г. РГГУ пособие А.Сабери «Разговорный персидский язык для русских студентов», сделанное на базе видеокурса «Фареи дар говтар», подготовленного рабочей группой по распространению персидского языка «Организации культуры и исламских связей» ИРИ. Пособие А.Сабери содержит приложение А.А. Веретенникова о фонетических и грамматических особенностях устной разговорной персидской речи, которое может быть использовано в качестве справочника при прохождении описанного выше «ускоренного курса» ИРИ.
Серия из двух книг, под общим названием «Чтение» («хандан»), предназначена для начального и среднего уровня обучения и включает компьютерную версию и дополнительно записи текстов на аудио-компактдисках в обычном и МР-3 форматах. После каждого текста для чтения помещены контрольные вопросы по тексту (по два вопроса на контроль содержания текста урока).
Курс обучения чтению начального этапа – «Книга для чтения начального уровня» («Хандан». сатх-е могаддамати) в компьютерном варианте содержит тексты на следующие темы повседневного общения: прибытие в Иран, квартира, повседневные занятия, день матери, наш дом, одежда, у врача, домашнее хозяйство, прием гостей, повседневная пища, семья и друзья, путешествие, общежитие студентов, покупки к новому году, празднование ноуруза, альпинизм, город Исфахан, свадьба, урок персидского языка, письмо к другу, крестьянская семья, рабочая неделя, обучение в школе, ресторан, паломничество в Мешхед и т. д. (всего 30 уроков).
Компьютерная версия «Книги для чтения начального этапа», по замыслу авторов, может быть рекомендована студентам после прохождения начального курса обучения в объеме 200-300 учебных часов.
Компьютерная версия «Книги для чтения начального уровня» включает 30 уроков и содержит упражнения:
— на понимание содержания;
— на грамматику;
— на лексику.
Каждый урок состоит из текста, который выводится на экран дисплея и воспроизводится диктором. Параллельно с чтением текста на экране высвечивается произносимая часть текста. Обучающийся может вернуть звуковое сопровождение и повторно прослушать нужную часть текста по своему желанию.
Все упражнения снабжены аудиозаписями и выполняются с использованием большого количества цветных иллюстраций и изображением предметов и понятий, которые должны быть совмещены с нужными словами.
Грамматические упражнения, как правило, подстановочного типа с двумя вариантами ответов (правильный — неправильный). Студент прослушивает правильный вариант и вставляет указателем мыши в пропуск нужное слово или словосочетание.
Лексические упражнения также предполагают выбор нужного слова в соответствии с предъявляемой картинкой, словосочетанием или предложением.
Продолжительность звучания текстов для начального этапа в среднем 2,5-3 минуты (объем около 500 знаков).
В ходе выполнения упражнений при нажатии указателем мыши на номер предложения оно воспроизводится диктором и обучаемый должен выбрать нужное слово или словосочетание и поместить его в пропущенную часть предложения или словосочетания. При правильном выборе компьютер воспроизводит соответствующий звуковой сигнал.
В некоторых уроках даны упражнения на словообразовательные модели сложных слов, когда обучаемый должен выбрать верный компонирующий элемент предъявленных лексических единиц.
«Книга для чтения среднего уровня» («хандан». сатх-е мотавассет ) включает следующие тексты: выгодная профессия, зарубежная поездка; кофейня; сватовство; недомогание; экзамены по вождению автомобиля; соседи; ссора; свадьба; у врача и др.
Тексты для чтения среднего этапа обучения в отличие от текстов для начального этапа в большей степени имеют фабульный характер и количество контрольных вопросов в них колеблется в пределах 6-8, что позволяет проверить понимание прочитанного более детально.
В компьютерной версии книги для чтения для среднего этапа обучения темп речи при воспроизведении текстов выше, чем в текстах начального уровня, время звучания от 1,5 до 2 мин. при объеме текстов 550-700 знаков.
Кроме уроков в конце пособия помещен словарь («важенаме») и инструкция («рахнама») по работе со всеми текстами в отдельности, содержащая указания для пользователя по методике и порядку прохождения материала.
Словарь пособия включает в себя 1300 наиболее употребительных слов, представленных в уроках. Выбор нужного персидского слова в словаре осуществляется указателем мыши и при этом диктор произносит выбранное слово и оно высвечивается на экране в графике и транскрипции с переводом на английский язык.
Кроме рассмотренных мультимедийных уроков для чтения Институтом выпущена отдельная серия книг для домашнего чтения на аудио-компактдисках для начального и среднего уровней. Эта серия может быть рекомендована как дополнительный материал для работы в аудитории и самостоятельной работы студентов. Книги объемом 46-48 страниц малого формата имеют большое количество цветных иллюстраций и снабжены системой упражнений. В конце каждого текста помещены: толковый персидско-персидский словарь основной лексики, вопросы по содержанию текстов и упражнения типа «выберите верный вариант ответа», а так же «дополнительные упражнения» на подстановку пропущенных слов и контроль понимания лексики.
В качестве «дополнительных упражнений» используются подстановочные упражнения и упражнения на выявление слов не соответствующих ряду предложенных существительных или прилагательных.
В целом система «дополнительных упражнений» различается от книги к книге и представляет большой интерес. Иногда это могут быть упражнения на распознавание различных цветовых оттенков, геометрических фигур, видов домашней утвари, растений и т.д.
Книги для домашнего чтения составлены по тематическому принципу. Книги для домашнего чтения для начинающих имеют следующие заглавия: Саади, Мариетта, Симорг, Парвин Этесами, Иранская живопись, Пурьяй-е Вали, Таазийе, Ширин и Фархад, Сказки из книги «Голистан», Иранский кукольный театр, Аму Ноуруз, Демавенд, Моулави, Хомай и Хомаюн, Иранские мечети, Накш-е джахан.
Книги для домашнего чтения среднего уровня посвящены традициям, верованиям, легендам, литературе, искусству, истории и повседневной жизни иранцев. Список названий книг этой серии дает представление об их содержании: иранские пустыни, загадочные крепости, четыре коротких рассказа из «Шахнаме», рассказы из сборника «Голестан», д-р Моин, иранская музыка, иранские ковры и т.д.
Особого внимания заслуживают лексические пособия и учебные словари, изданные Институтом.
«Словарь наиболее употребительных слов современного персидского языка» включает в себя 8438 словарных статей с указателем частотности их употребления. Словарь включает в себя раздел, посвященный детальному описанию принципов, положенных в основу отбора лексических единиц.
Для студентов уже знакомых с персидским языком предназначена серия из 3-х книг «Обучение лексике персидского языка» («важеамузи-йе забан-е фарси»). Книги рассчитаны на три уровня (начальный, средний и продвинутый), богато иллюстрированы и снабжены упражнениями для закрепления лексики.
«Учебный словарь персидского языка» разработан для обучаемых с начальным уровнем знания языка и включает в себя 5300 словарных статей наиболее употребляемых слов с их толкованием на персидском языке. Словарь содержит 27 тысяч примеров, иллюстрирующих употребление слов в простых часто встречающихся предложениях.
Интерес представляет также «Иллюстрированный словарь персидского языка» объемом в 224 стр., содержащий 2400 словарных статей и иллюстраций к ним. В конце словаря помещен общий алфавитный список с их фонетической транскрипцией.
Все перечисленные книги, пособия и словари могут быть использованы в качестве дополнительного материала на различных этапах обучения персидскому языку в вузе и помогут в развитии и закреплении навыков чтения и аудирования, а также позволят расширить лексический запас обучаемых и познакомить их с иранской культурой.
Кроме того, было бы интересным сравнить лексическую базу и тематику учебных пособий ИЯИ с имеющимися учебниками и учебными пособиями, выпущенными в России, на предмет их дополнения, возможно и коррекции с учётом исследований, проделанных Иранским языковым институтом. Такой анализ мог бы быть предметом отдельного изучения и был бы полезен, прежде всего авторам, работающим над новыми учебниками.
Представляется так же перспективным создание смешанных российско-иранских авторских коллективов для написания новых учебников и учебных пособий по персидскому языку в России.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.