Афганцы по-разному оценили позицию РФ относительно диалога с талибами.

КАБУЛ, 3 июн — РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганские государственные и общественные деятели неоднозначно восприняли заявление, сделанное официальным представителем МИД РФ Андреем Нестеренко относительно намерения афганских властей вступить в диалог с талибами в рамках политики национального примирения.

Выступая в минувший четверг на брифинге в Москве, Нестеренко выразил обеспокоенность по поводу стремления афганского руководства «при поддержке представителей ряда западных государств» начать переговоры с лидерами движения «Талибан».

«Если процесс восстановления мира в Афганистане будет проходить в строго определенных рамках и примет форму отработанного механизма, то России и странам Средней Азии не стоит волноваться», — сказал заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Симак Харави в субботу в интервью местной радиостанции «Салам Ватандар», комментируя заявление представителя МИД РФ.

По словам Харави, «мирный процесс в Афганистане — это насущная необходимость, и афганские власти будут стремиться достичь мира любыми возможными путями».

Депутат нижней палаты афганского парламента от восточной провинции Нангархар Маулави Атаулла Лудин в интервью радиостанции заявил, что «Россия беспокоится потому, что опасается распространения влияния талибов на своей территории, а также в странах Средней Азии».

«Если талибы примкнут к афганскому правительству, то это будет означать, что они обяжутся уважать внутренние и международные законы и не будут вмешиваться в дела других (государств)», — сказал Лудин.

В свою очередь, декан кафедры права кабульского университета Наджибулла Махмуд в интервью «Салам Ватандар» высказал кардинально противоположную точку зрения, заявив, что «если движение «Талибан» договорится с оппозиционной правительству Исламской партией Афганистана Гульбеддина Хекматиара, а США и Пакистан им в этом помогут, то возвращение талибов в политический уклад Афганистана будет иметь серьезные последствия для всего региона».

«Талибы думают о том, как бы им создать исламское государство без границ, в то время как многие воинствующие исламисты в странах Центральной Азии будут помогать в этом талибам и «Аль-Каиде», — считает он.

«Россия и Иран и в прошлом не имели хороших отношений с талибами, они считают талибов реальной угрозой своим общественным строям. Если переговоры с талибами все-таки будут вестись, то это создаст угрозу не только для соседних с Афганистаном государств, но и для всех азиатских стран», — отметил ученый.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.