Афганский вывод генерала Ляховского.

А.Лях и Е.Лог.

Трагедия и Доблесть. Правда или Вымысел.
3 февраля прошел памятный день Александра Антоновича Ляховского, известного писателя, исследователя и историка Афганской войны. Год назад, накануне юбилея 20-летия вывода войск из Афганистана его не стало.
Почтить его память собрались друзья и соратники генерала. Именно они главные персоны с их характерами и судьбами стали персонажами его знаменитых книг.
Словно сойдя со страниц, они собрались, чтобы вспомнить, и еще раз сказать слова признательности за труд, за подвиг, за талант генерал – майору Ляховскому Александру Антоновичу.
Приехали друзья –афганцы, представители МО РФ, спецслужб, общественности. Приехали читатели и почитатели. Вспоминали, рассказывали, молчали…
Первым читателем первой книги стал генерал — майор Соколов Владимир Сергеевич, нач.штаба 40-й армии 88-89 г. Первый и единственный экземпляр самиздата в 4 тома до сих пор он бережно хранит у себя.
Впервые правду о мусульманском батальоне сказал Ляховский, собрав воспоминания участников штурма Дворца Амина, — вспоминал Рустамходжа Турсункулов, командир взвода 1-й роты Мусбата.
Об исследовательском даре и таланте аналитика Александра Антоновича, о его прогнозе в геополитике, вспоминал генерал Чубаров Александр Сергеевич.
По словам председателя Философского дискуссионного Клуба «Война и Мир» Светланы Медведевой, книги Александра Антоновича явились тем самым пьедесталом, на который с честью и гордостью он поставил правдивую историю Афганской войны и Судьбы солдат и офицеров нашей армии.
presentationТрагедия и Доблесть. Правда или Вымысел. Афганский вывод генерал для себя сделал давно – служить Верой и Правдой. Верой – там на войне. Верой в свои идеалы, в свою армию, в своих товарищей.
Правдой – здесь, потом, в мирное время. Правдой об афганской войне стали его книги. Правдой кропотливого и честного исследования событий Афганской войны Советского Союза, правдой о чести и доблести солдат и офицеров, правдой и восстановлением исторической справедливости участников военных действий, защищающих интересы Отечества. Человек так правильно жил, и так красиво ушел.
И теперь, каждый год, отмечая события вывода войск из Афганистана, готовя памятные мероприятия к 15 февраля, мы вспомним Афганский Вывод Александра Ляховского. Думайте. Делайте свой вывод. Читайте книги.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.