Александр Карпенко. Как Дмитрий Певцов исполнил Владимира Высоцкого

Pevtsov

Раньше коронные песни Владимира Высоцкого петь никто не рисковал. Запредельная энергетика великого барда, казалось, отметала напрочь саму возможность чем-то улучшить его трактовку. Или – хотя бы «не снизить накал». Я не первый раз слышу, как актёр Дмитрий Певцов исполняет «Коней привередливых». Но только сейчас, на его юбилейном вечере, до меня, наконец, дошло, что Певцов выстроил новую драматургию этой прославленной песни. Даже если сравнивать версию Певцова с авторским исполнением самого Владимира Семёновича. Открытие Певцова заключается в том, что он исполняет «Коней» как ЦЫГАНСКУЮ песню! Песня не пострадала. Её масштабность не уменьшилась. Дмитрий Певцов не испортил песню и «на все сто» использовал особенности своего вокала, подогнав их под её стилистику. См. Видео

Как и в былые времена Высоцкий, Дмитрий «проживает» на сцене эту песню. После юбилейного концерта на канале «Культура» я, для сравнения, прослушал некоторые его предыдущие исполнения «Коней привередливых». И вот что выяснилось. Осенью 2009 года Певцов ещё «волнуется» перед исполнением песни, хотя концептуально и вокально он уже вполне готов. Конечно, Певцов, профессиональный автогонщик, человек, привыкший к драйву не только на сцене, но и в жизни, не случайно выбрал у Высоцкого именно эту песню. Петь её очень сложно, я сам не раз пробовал, и могу сказать, что мне не всегда хватает моего вокала. Певцову – хватает. Если сравнивать два исполнения, 2009 и 2013 годов, бросается в глаза что в последнем исполнении артист как будто ещё добавил как в профессионализме вокала, так и в достоверности исполнения. Он уже поёт «Коней» так, что оторопь берёт и мурашки по спине бегают! Вспоминаем: у него погиб сын – в прошлом году, поэтому трагическая песня Высоцкого звучит у Певцова так, как ей и положено – трагически. Певцов уже не «стесняется» петь эту песню, он забивает гвоздь программы под самую шляпку. Гибель сына словно бы «завершила» в душе актёра эту песню. Хотя, думаю, если бы у него был выбор – живой сын или «живая» песня, Дмитрий Певцов, я уверен, предпочёл бы похуже петь песню, но сохранить при этом сына. Но жизнь такого выбора ему не дала. «То, что не убивает нас, делает нас сильнее», – сказал Ницше. Так эпизоды биографии порой влияют на творчество.

Наверное, цыганская стилистика «Коней привередливых» придумана не Дмитрием Певцовым. Она, можно сказать, прямо вытекает из гениальной аранжировки Георгия Гараняна к виниловому диску-миньону Высоцкого. Если быть более точным, из гараняновского проигрыша между куплетами песни. Сам Высоцкий просто не мог исполнить такой проигрыш на гитаре. У Певцова «цыганщина» начинается в песне не сразу, а вырисовывается постепенно и становится отчётливой после модуляции перед вторым куплетом: «Сгину я… Меня пушинкой ураган сметёт с ладони». По мере того, как у певца «раскочегаривается» кураж, залихватская удаль песни становится всё более цыганской.

У Певцова «Кони привередливые» – это песня русского человека, долго жившего в цыганском таборе. Он обрывает геройское «я куплет допою, я ещё постою на краю», словно бы останавливаясь на краю пропасти. И здесь ШЁПОТОМ звучит знаменитый афоризм великого барда: «Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий». Герой достигает точки, где пересекаются жизнь, смерть и «упоение гибельным восторгом спрессованной в одно мгновение жизни». Песня замирает на мгновение, пока длится шёпот, и опять переходит в цыганскую удаль, длящуюся, пока бьётся неутомимое сердце героя, русского человека с неукротимым характером и неутолимой жаждой жизни.

А ещё Дмитрий Певцов ОПЛАКАЛ в третьем куплете и Владимира Высоцкого, и, думаю, своего сына Даниила. «В гости к Богу не бывает опозданий, так что ж там ангелы поют такими злыми голосами? Или это колокольчик весь зашёлся от рыданий, или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани». Вы только подумайте: Высоцкий ПРИ ЖИЗНИ заложил в своей песне возможность этой же песней оплакать его после ухода. Как оплакали Муслима Магомаева «его же» песней «Синяя вечность». Это и есть, в моём понимании, бессмертие.
Источник: http://www.proza.ru/2013/07/07/1589

One thought on “Александр Карпенко. Как Дмитрий Певцов исполнил Владимира Высоцкого

  1. BRAVO!
    Саша, ты просто потрясающе описал то, как Певцов поет «Коней привередливых…» В. Высоцкого. Твоя рецензия стоит вровень с достойным исполнением великого произведения. БРАВО!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.