Университет культуры от Союза ветеранов ВИИЯ

English club

Дорогие друзья, в пятницу, 30.06.17 г., в Английском клубе (ул. Тверская, 21) состоялся традиционный музыкальный вечер — концерт виолончельной музыки «Мелодии прекрасной виолончели». За, практически, год моих активных посещений Английского клуба сольное звучание виолончели я услышал впервые. С интересом прочитал в интернете, что виолончель — такой же струнный смычковый музыкальный инструмент, что и скрипка или альт, но значительно больших размеров. Известна с 16 в., обладает выразительными возможностями и особой техникой исполнения. Звук инструмента сочный, певучий и напряженный. Среди выдающихся виолончелистов — Мстислав Ростропович.

Вот поэтому я с большим интересом ожидал дня концерта. И ожидание — оправдалось! Звуки виолончели в сопровождении фортепиано завораживали! Еще раз подчеркну, что зал Музея современной истории России, где проходят выступления, как будто специально предназначен для концертов классической музыки, особо насыщая звучание инструментов. Чувство такое, будто звуки обволакивают слушателей каким-то легким покрывалом и сладостно томят душу… Камиль Сен-Санс, Жюль Массне, Александр Глазунов — авторы прозвучавших произведений, знакомые даже неискушенному зрителю, а также Николай Мясковский, Георг Гольтерман, музыку которых исполняют профессиональные артисты. Единодушное впечатление посетивших концерт виолончельной музыки — прикосновение к чему-то волшебному! Какую же власть имеет музыка над душой человека!

Справедливости ради следует сказать, что «ливневая» погода в Москве сказалась на числе зрителей, но виртуозная игра Марии (виолончель) и Галины (фортепиано) Неволиных доставили преодолевшим непогоду духовное наслаждение! Особая благодарность за приглашение Людмиле Александровой, нашему «культоргу», помощью которой в посещении Английского клуба, Дома кино, Большого зала государственной консерватории им. П.И.Чайковского и даже цирка воспользовался уже целый ряд достойных представителей Востока-75 и Союза ветеранов ВИИЯ.

С уважением, Алексеенко Анатолий, Восток-75

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.