Справка МИД РФ об Афганитсане

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ
______________________________________

119200, Москва Г-200,Смоленская Сенная пл., 32/34
тел.:(499) 244-4119, факс: (499) 244-4112
e-mail: dip@mid.ru, web-address: www.mid.ru

Исламская Республика Афганистан
(ИРА)

(справочная информация) 27-02-2009

Официальное название страны: Исламская Республика Афганистан (ИРА).
Столица: г.Кабул, крупные города: Кандагар, Мазари-Шариф, Герат, Джелалабад. В административном отношении Афганистан делится на 34 провинции и 366 уездов.

Местоположение: государство расположено на Среднем Востоке, в северо-западной части Центральной Азии между 29030, — 38030, северной широты и 60030, — 740 восточной долготы. Граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, с Ираном на западе, с КНР на северо-востоке, с Пакистаном на юге и юго-востоке. Выхода к морю не имеет. Персидский залив находится на расстоянии 500 км от юго-западной границы ИРА. Протяженность границ составляет 5421 км. Площадь территории 652,2 тысяч кв.км.

Государственное устройство: Юридические основы проходящего политического процесса в стране были заложены в решениях Боннской и Лондонской международных конференций по Афганистану (декабрь 2001г. и январь 2006 г. соответственно) и ряде резолюций СБ ООН (№№ 1267, 1386, 1401), принятых после свержения радикально-фундаменталистского режима талибов в результате военной операции антитеррористической коалиции во главе с США.

В октябре 2004 года состоялись президентские выборы, по итогам которых Президентом Афганистана стал Хамид Карзай. В январе 2004 г. был принят Основной закон Афганистана, в сентябре 2005 г. прошли выборы в высший законодательный орган – двухпалатную Национальную Ассамблею (парламент). Очередные президентские и парламентские выборы в Афганистане пройдут в 2009 г. и 2010 г. соответственно.

В соответствии с Конституцией Афганистана судебная система страны включает в себя Верховный суд, апелляционные суды и суды первой инстанции.

Глава государства: Президент Исламской Республики Афганистан – Хамид Карзай.

Климат: континентальный, характеризующийся сухостью, резкими суточными и годовыми колебаниями температур. Среднегодовое количество осадков – 100-300 мм.

Религия: подавляющая часть населения страны исповедует ислам суннитского толка.

Официальные языки: пушту и дари.

Население: Ориентировочно – 25 миллионов человек. Афганистан – многонациональное государство, на территории которого проживает более 20 народностей (пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы, туркмены, кызылбаши и др). Самая многочисленная этническая группа – пуштуны (ориентировочно 44 % населения).

Полезные ископаемые и природные ресурсы: имеются крупные запасы меди, природного газа, золота, бериллия, изумрудов, каменного угля и соли, нефти и газа.

Транспорт: основной вид транспорта – автомобильный.

Внешняя торговля: Традиционные товары экспорта: сухофрукты, хлопок, ковры, каракуль. Основные статьи импорта: промышленное оборудование, бытовая техника, транспортные средства, нефтепродукты, продовольствие.

Экономическая политика. Отличительная черта экономики последних лет – увеличение теневого сектора (производство наркотических средств). Главным источником доходов для значительной части населения (не вовлеченной в наркопроизводство) остается сельское хозяйство.

Национальная экономика Афганистана практически полностью зависит от иностранной помощи, поэтому главным направлением внешнеэкономической деятельности администрации Х.Карзая является привлечение в экономику страны международных инвестиций, финансовой и экономической помощи. Крупнейшими донорами Афганистана являются США, Япония, Евросоюз, Германия, Всемирный Банк, Азиатский банк развития.

Афганским руководством гарантируется безопасность предпринимательства, поощрение, защита и гарантия частных инвестиций, а также неприкосновенность собственности.

Вооруженные силы: находятся в стадии формирования, включают в себя Афганскую Национальную Армию (АНА) и Афганскую Национальную Полицию (АНП). Численный состав АНА – 72 тысячи человек, АНП – 87 тысяч человек.

Праздники: Национальный праздник отмечается 19 августа — День восстановления независимости (с 1919 г.). Новый год в Афганистане начинается 21 марта. Выходной день – пятница.

Денежная единица: афгани, официальный курс держится в пределах 50 афгани за 1 доллар США.

Разница во времени между Москвой и Кабулом составляет 1 час 30 минут в зимнее время и 30 минут в летнее время (например, когда в Москве 12.00, в Кабуле 13.30 в зимнее время и 12.30 – в летнее время).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.