Скончался выпускник ВИИЯ 1948 года А.А. Анфилофьев (08.05.1927-29.12.2020)

С прискорбием сообщаем, что 29 декабря 2020 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Аркадий Аристархович Анфилофьев.

Начало Великой Отечественной войны Аркадий Анфилофьев встретил в Москве. И как многие московские подростки участвовал в противопожарной обороне Москвы. Общее количество объектов, включая архитектурно-историче­ские и культовые комплексы, которые потенциально могли стать целью воздушных бомбардировок, составляло более 60 тыс. единиц. Ровно через месяц после начала войны, 21 июля в Москве прозвучал первый сигнал воздушной тревоги. Взрослые и старшие ребята дежурили на крышах домов и баграми сбрасывали на землю зажигательные авиационные бомбы «зажигалки», а внизу старики и подростки засыпали их песком.

Поскольку Аркадий не достиг призывного возраста, его не брали на фронт. В 1943 году он поступил в Военный институт (ВИИЯ) на переводчика французского и английского языков, который успешно закончил в 1948 году, а в 1953 году – адъюнктуру ВИИЯ. В 1956 году после увольнения с военной службы в звании капитана перешел на работу в МИД. Несколько лет работал в Посольстве СССР во Франции. А.А.Анфилофьев дважды направлялся в длительные командировки в Секретариат ЮНЕСКО (Париж), где был штатным синхронным переводчиком и руководителем Службы русских переводов. Неоднократно участвовал в работе Генеральной конференции ЮНЕСКО и Совещаний по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходивших в Финляндии, Бельгии, Швейцарии, Португалии, Испании, на Кипре. Руководил кафедрой французского языка Высших курсов иностранных языков при МИД СССР. Общий стаж работы в МИД составил более 40 лет. А.А.Анфилофьев – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, советник I класса МИД СССР.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями, а также Дипломом заслуженного сотрудника ЮНЕСКО и Знаком почетного работника дипломатической службы МИД СССР.

Источник: http://www.lastww2soldier.ru/news/anfilofevy_semja_veteranov_velikoj_otechestvennoj_vojny/2019-11-22-60

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.