Презентация новой книги В.И. Катамидзе (В-68) состоится в Москве 27-го ноября 2019 года

Презентация книги «Таинственная Библия» и показ документального фильма «Следы пришельцев» приурочены к 75-летию автора, выпускника факультета восточных языков ВИИЯ 1968 года.

Вячеслав Иванович Катамидзе — писатель-историк, политолог, автор и режиссер ряда документальных фильмов, а также сотен статей в печати, в том числе зарубежной. Родился в 1944 году в Тбилиси в семье офицера. После окончания школы поступил в Военный Институт Иностранных языков. После института несколько раз находился в служебных командировках за рубежом, в 1973-75 гг. был в первой группе советских военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке. Работал на Гостелерадио СССР комментатором, снимал документальные фильмы об арабских странах. Работал и в Госкино СССР: главным редактором корпорации «Видеофильм», художественным руководителем студии «Сирин». Всего снял 14 документальных фильмов, включая сериал «Москва Златоглавая», короткометражные фильмы «Взгляд с высоты пирамид», «Четвертая жизнь Кувейта» и др. Последним является его фильм «Следы пришельцев», снятый на Ближнем Востоке в 2016-2018 гг.

С 1995 года Катамидзе почти полностью посвятил себя литературной деятельности. Всего написал 28 книг (две из них в соавторстве). В 2014 году был удостоен Беляевской премии по литературе. Все произведения Катамидзе вызывали большой интерес у читателей. Наиболее известными книгами автора, опубликованными в России, являются «Кристофер Рен. Гений английского барокко» (совместно с М.Николаевой), «Тайны Британского музея», «Тайна Ордена храма», «Тайна человека из Стратфорда», «Лондон вчера и сегодня» (совместно с Н.Юдиным), «Прогулки по Лондону», «Иголка в стоге сена» и другие.

Писатель приобрел и международную популярность: согласно мировому мониторинговому органу WorldCat , 20 книг автора в 45 изданиях на 9 языках имеются в 319 библиотеках мира, в том числе в Британской Библиотеке, в библиотеках Оксфордского и Кембриджского университетов, а также в Библиотеке Конгресса США. 28-я книга автора – «Таинственная Библия» — выпущена издательством НИЦ «АИРО-ХХI» в ноябре 2019 г. Это большое историко-литературное исследование, которое содержит целый ряд гипотез и открытий. Автор приводит отрывки из Ветхого и Нового Завета и рассматривает их в историческом, политическом и политологическом контексте. Читатель узнает из этой книги о том, что на самом деле случилось с Содомом и Гоморрой, как царь Соломон встречал царицу Савскую, как пророк Иезекииль общался с инопланетянами, где на самом деле была гробница Христа и как пытались его спасти после снятия с креста. Книга богато иллюстрирована не только репродукциями, но и фотографиями, схемами, картами и редкими гравюрами (некоторые из них никогда не публиковались). Все книги Вячеслава Катамидзе написаны живым, образным языком, построены на интересных фактах и исторических свидетельствах. Во время презентации одной из книг автора в Пушкинском доме в Лондоне читательница заметила, что, если бы этому писателю поручили написать правила уличного движения, они читались бы как захватывающий детектив. Писатель продолжает заниматься журналистской деятельностью: он – редактор отдела политики в журнале «Русская мысль»

Адрес библиотеки, где состоится презентация книги:

  • 121614, г. Москва, Смоленская пл., д.13/21
  •  Смоленская
  •  +7 (499) 241-34-21
  • Это в том доме, где находится станция метро Смоленская Филевской линии.

Приглашаются все желающие выпускники ВИИЯ (ВУ). Сбор в 18.50. Начало презентации–19.00. Время окончания – 22.00 (включая просмотр фильма, его обсуждение и глоток вина с хачапури)

2 thoughts on “Презентация новой книги В.И. Катамидзе (В-68) состоится в Москве 27-го ноября 2019 года

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.