Памяти Сергея Васильевича Дорошенко, погибшего в Афганистане 26 марта 1982 года

Дорошенко Сергей Васильевич (28.11.1959 – 26.03.1982)

Наша справка.

Дорошенко Сергей Васильевич родился 28 ноября 1959 года в городе Горький (ныне – Нижний Новгород, Россия) в рабочей семье. Русский. Окончил среднюю школу города Горький.

В Вооруженные Силы СССР призван 3 ноября 1978 года Советским районным военным комиссариатом города Горький. Служил радиотелеграфистом. В 1980 году подал рапорт о поступлении в Военный институт Министерства обороны. В 1981 году окончил курсы по подготовке военных переводчиков персидского языка названного института.

В Республике Афганистан с 16 сентября 1981 года. Служил военным переводчиком при советнике командира 31-го пехотного полка афганской армии (город Асмар, 30 километров от города Асадабад, провинция Кунар). На весь афганский полк было всего 3 советника, переводчик и водитель бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ).

26 марта 1982 года при проведении учений по инициативе советника полк выдвинулся в неконтролируемую зону и попал в засаду. Первой пулеметной очередью младшему лейтенанту Дорошенко раздробило оба бедра, он потерял сознание. Очнувшись, попытался остановить кровотечение, жгута не было. Его и других тяжело раненых афганцев по приказу советника оставили лежать на поляне до утра. Оставшиеся в живых решили прорываться к блокпостам. Советник забрал у младшего лейтенанта Дорошенко автомат, несмотря на то, что он просил оставить ему оружие. Вскоре появились душманы. Младший лейтенант Дорошенко вступил в неравный бой. У него остался пистолет «ТТ» и две гранаты. Уничтожив нескольких душманов, младший лейтенант Дорошенко взорвал последнюю гранату у себя на груди, унося с собой окруживших его врагов.

Похоронен на Центральном кладбище в городе Сумы (Украина). На момент гибели в этом городе проживали его родители.

Награжден советским орденом Красной Звезды (22.09.1982; посмертно), афганским орденом «Звезда» 3-й степени (5.06.1982), медалями.

Воспоминания Олега Гуляева военного переводчика выпускника годичных курсов 1980 года.

Дорошенко, Щепетов и Владимир Дроздов, студент 3 курса ЛГУ, прибыли в Асадабад в середине сентября. Прежние переводчики убыли в отпуск с последующей заменой, переводчиков не  хватало, ждали прибытия новых переводчиков. Я в то время был закреплён за 24 артполком и управлением 9 горно-пехотной дивизии. Петя Копылов был переводчиком Асадабаского пехотного полка. Старший советник дивизии Чернов Игорь Валентинович, (через год погиб под Кандагаром) принял решение, что прибывшие мл. л-ты поедут служить в отдаленные гарнизоны, а студент останется в Асадабаде, в управлении. Так Саша Щепетов был назначен в 55 гпп в Байрикут. А Сергей Дорошенко в 31 гпп в Асмар. В это время было затишье, боевые действия в том районе не велись. Молодёжь я встретил как своих, постоянно рассказывал об особенностях службы переводчиком в отдалённом гарнизоне. За неделю их пребывания мы сдружились, планировали в дальнейшем нести по жизни нашу мужскую дружбу.  Сашу Щепетова отправили на вертолете вместе с почтой и продовольствием для советников, а Сергей Дорошенко убыл в составе небольшой колонны БТР. До моего отъезда из Асадабада, до декабря 1981 г., мы связывались по ЗАС, они делились своими впечатлениями.

Каким запомнился мне Сергей Дорошенко?

Это был подтянутый, с офицерской выправкой мужчина. Его отец был военным, они колесили по всей стране, жили в разных военных гарнизонах.У Сергея была младшая сестрёнка, он мечтал привезти ей много подарков. Занимался спортом. Приветливый, с чувством юмора. Хороший друг и товарищ, всегда готовый прийти на помощь. Свою жизнь не представлял без службы в армии. В институт поступил во время прохождения срочной службы, отслужив 1,5 года в войсках. Был наиболее подготовлен для прохождения службы в отдалённом гарнизоне.

Таким запомнился мне мой друг Сергей Дорошенко. Будем помнить и чтить светлый образ этого мужественного и бесстрашного человека. Вечный покой!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.