Иран: бархатный рецидив в условиях жесткого прессинга

Петр Гончаров, выпускник ВИИЯ. В-72

Стали чуть ли не привычными кадры демонстраций иранской оппозиции, разгон этих шествий полицией. Менее заметно то, что за этой телевизионной картинкой скрывается внутриполитический кризис нынешней иранской администрации. Причем это такая внутренняя политика, от которой зависит и внешняя. А именно международный конфликт по поводу ядерных программ Тегерана.

Иранскую улицу по-прежнему будоражат сообщения о различного рода отставках. Сообщалось, что своих постов лишились министры культуры, труда и общественных дел, министр здравоохранения и, наконец, министр по делам разведки. Но главная сенсация — что назначенный первым вице-президентом Рахим Машаи был отправлен в отставку не кем-либо, а самим духовным лидером Ирана Али Хаманеи.
Это серьезный симптом, говорящий прежде всего о том, что Али Хаменеи уже не может защищать своего протеже Ахмадинежада как прежде. Значит, в самом клубе аятолл вызревает оппозиция не только Ахмадинежаду, но и вместе с ним самому Али Хаменеи. Сегодня правящей группировке противостоит «бархатная», «умеренная» фракция, представляемая бывшими президентами — аятоллой Хашеми Рафсанджани, аятоллой Хатами, и экс-премьером Мир Хосейном Мусави (он же — лидер оппозиции).

Ахмадинежад делает все, чтобы спасти режим. Но ему приходится противостоять этому «бархатному рецидиву» в условиях жесткого международного прессинга.

Вот как последний выглядит. Администрация Барака Обамы надеется к сентябрю получить ответ Ирана на предложение по ядерной программе. Об этом заявил сегодня в Иерусалиме министр обороны США Роберт Гейтс по итогам переговоров с министром обороны Израиля Эхудом Бараком. По словам Гейтса, Обама желает получить ответ от Тегерана (на предложение США вести переговоры по ядерной программе) к началу очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сессия, как и всегда, намечена на конец сентября.

Глава Пентагона при этом напомнил, что США намерены защитить Израиль от ядерной и ракетной угроз. По его словам, США окажут этой стране необходимую техническую и экономическую поддержку, чтобы укрепить израильскую противоракетную оборону.

Президент Франции Николя Саркози уже предупредил Тегеран, что в случае отсутствия положительного ответа Ирану после этого уже не избежать «большей международной изоляции во всех сферах». А на днях уже Россия и США в один голос поставили перед Ираном жесткие условия. Речь о совместном брифинге главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пхукете, Таиланд. «Мы ждем от Ирана ответа на предложения «5 плюс 1». Призываем Иран сделать это как можно скорее». Такое единогласие по иранской ядерной проблеме Россия и США демонстрируют впервые.

Совсем недавно обстановка была более благостная. На недавнем саммите G-8 в Аквиле собравшиеся (в том числе Россия и США) договорились, как уже сказано, дождаться сентября, и уже затем, в зависимости от того, как ответит Иран на предложения, решать, ужесточать ли уже имеющиеся санкции против иранской ядерной программы, или наоборот — премировать Тегеран бонусами.

Напомню, предложения Ирану были направлены еще в апреле. Специально, в расчете на естественную паузу в ядерном диалоге, и в связи с приближавшимися в Иране президентскими выборами.

По общему мнению, те апрельские предложения были более чем привлекательны. Ирану было гарантировано полнокровное сотрудничество в области современных ядерных технологий в обмен на отказ от программы обогащения урана. У Тегерана было достаточно времени по достоинству оценить предложения. Что он, собственно, и сделал, и сделал в привычной для себя манере.

Не успели участники саммита в Аквиле закрыть за собой двери, как Тегеран заявил о готовом у него пакете предложений в ответ на предложения «5 плюс 1». МИД Ирана авторитетно заверил всех, что подготовленный пакет станет хорошей основой для переговоров Ирана с Западом. Пакет будет отражать не только подходы Исламской Республики к «вызовам, с которыми сталкивается Ближний Восток», но и позиции Ирана в вопросах безопасности и региональной политики.

Кроме того, утверждал МИД, Иран готов обсудить с Западом вопросы всеобщего ядерного разоружения, поиска путей выхода из глобального экономического кризиса (надо полагать, не иначе как на примере Исламской Республики Иран) и прочие философские проблемы, с упоминанием о том, что престиж Ирана как региональной державы после выборов 12 июня неизмеримо возрос. Другими словами, Тегеран, словно в насмешку, заявил о своей готовности обсудить все, что возможно, но только не предложенные ему международным сообществом варианты сотрудничества по его ядерной программе.

То, что происходит сейчас внутри иранской администрации, показывает, что апрельский энтузиазм идет на убыль. Возможно, и благодаря тем самым демонстрациям оппозиции, расколу в правящей верхушке.

Но вот чего пока не видно, так это ясности: куда же приведут внутренние перемены в Тегеране? Можно ли надеяться, что обновленная администрация Махмуда Ахмадинежада скорректировала свои позиции по иранской ядерной программе? Пока ответа нет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.