Иранские власти закрыли офис шведской «Орифлейм» в Тегеране

Tehran

СТОКГОЛЬМ, 23 авг — РИА Новости, Людмила Божко. Иранские власти закрыли офис шведской косметической компании «Орифлейм» в Тегеране, задержали троих сотрудников компании и двух консультантов, занимающихся продажей продукции шведского концерна, сообщает пресс-служба «Орифлейм».
Как пояснил шведскому информационному агентству ТТ финансовый директор компании Габриэль Беннет, один из задержанных является подданным Швеции, проживающим в Тегеране, и принадлежит к местному руководству компании.
«Мы не можем сказать более конкретно, о ком именно идет речь. Но, конечно, власти сосредоточили свое внимание на тех сотрудниках, которые занимают сравнительно высокое положение в компании», — сказал собеседник ТТ.
По его словам, каких-либо конкретных объяснений по поводу причин задержания трех сотрудников «Орифлейм» от иранских властей пока нет.
«Но, наверное, можно предположить, что действия властей связаны каким-то образом с нашей бизнес-идеей. Наша идея заключается в том, чтобы продавать косметические продукты и предоставить 40 тысячам иранцам, главным образом, женщинам, возможность зарабатывать от прямых продаж», — предположил финансовый директор «Орифлейм». Действия властей он склонен рассматривать как один из знаков того, что «ситуация в Иране ухудшилась».
Однако, как пояснил Беннет, несмотря на задержания представителей компании какой-либо речи о свертывании предпринимательской деятельности в Иране пока не идет. На иранский рынок, где шведская косметическая компания работает с 2007 года, приходится около 20% продаж «Орифлейм» в Азии.
«Мы намерены продолжать нашу деятельность. Однако мы не знаем пока, что именно лежит за задержанием сотрудников», — пояснил он. По его словам, для принятия какого-либо решения необходимо знать, что именно стало поводом для закрытия офиса и задержания его руководителей.
Компания «Орифлейм» была основана в 1967 году. К настоящему времени она стала международным косметическим концерном с представительствами в более чем 60 странах мира.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.