Иван Степанович Артюх–участник парада Победы 1945 в составе «коробки» ВИИЯ

Артюха Иван

Продолжая собирать и восстанавливать историю ВИИЯ и его выпускников, публикуем сообщение сына выпускника ВИИЯ 1948 года Артюхи Александра Ивановича. Он прислал нам фотографию своего отца, идущего на Параде.

А вот история ещё одного выпускника ВИИЯ «образца» 1948 года. Иван Степанович Артюх не думал и не гадал, что когда-нибудь окажется в стенах этого, можно сказать, элитного высшего военного учебного заведения. Фронтовик-участвовал в боевых действиях на Кандалакшском направлении Карельского фронта в составе 77 Морской стрелковой бригады. В конце войны был направлен сначала в Архангельское военно-пулеметное училище, а оттуда – в ВИИЯ. 24 июня 1945 года И.С.Артюх удостоился чести стать одним из участников Парада Победы (на фотографии второй слева). Всего же он участвовал в парадах у стен Кремля более 20 раз. 

 

После окончания института был направлен на работу в органы государственной безопасности СССР. Зная в совершенстве испанский язык, активно использовал его в различных «горячих» точках. В числе первых оказался на Кубе после прихода к власти «барбудас». Работая с ближайшим окружением Фиделя и Рауля Кастро, «натаскивал» и передавал им свой опыт. Достойно проявил себя в период блокады Острова Свободы и Карибского кризиса, за что был отмечен советскими и кубинскими наградами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.