Евгению Георгиевичу Торсукову 70 лет

6 апреля 2015 года Евгению Георгиевичу Торсукову исполнилось 70 лет. Он прошел славный путь военного – от суворовца до полковника Советской армии. Важнейшая часть его жизни связана с Военным институтом иностранных языков, куда он поступил на учебу в 1969 году, будучи уже офицером. Выпускник факультета спецпропаганды 1973 года Е.Г. Торсуков с честью и достоинством пронес это звание, находясь на различных должностях. Ему довелось служить в отделе спецпропаганды в Южной группе войск, где знания венгерского и немецкого языков, полученные в ВИИЯ, помогали ему успешно решать возложенные на него задачи. Затем находясь на высоких должностях в ГЛАПУРе, Евгений Георгиевич организовывал радиопропаганду против бандформирований на Северном Кавказе. После этого было Косово, где он выступал уже миротворцем. И везде с ним была его неизменная гитара, с которой не расставался ни в мирных, ни в боевых условиях. В своих бардовских песнях прославлял родной ВИИЯ и написал много песен о военных переводчиках. Чего стоят его строчки: «Когда в Лефортово въезжаешь, Трамвай вдоль Яузы идет…” Эта песня исполняется во многих концертах художественной самодеятельности и ежегодных празднованиях Дня военного переводчика. Его энергия и энтузиазм заряжает молодое поколение, которому он передает свой опыт в стенах бывшего ВИИЯ – ныне Военного университета.

Е.Г. Торсуков защитил кандидатскую диссертацию. Является профессором кафедры зарубежной военной информации. Курсанты с удовольствием посещают его занятия и любят своего неугомонного педагога. На праздновании 75-летия нашего славного института в 2015 году Евгений Георгиевич взял на себя обязанность ведущего торжества и провел его с блеском. Во время празднования для ветеранов Евгений Георгиевич исполнил несколько своих песен, посвященных институту и военным переводчикам. Е.Г. Торсуков вносит неоценимый вклад в сохранение истории Военного института, является главным редактором альманаха «ВИИЯКОВЕЦ».

От имени Союза ветеранов ВИИЯ выражаем Вам огромную признательность и благодарность за Ваше неравнодушие и стремление поддержать нас, ветеранов и передать все самое лучшее нынешнему поколению курсантов.

Евгений Георгиевич, примите наши поздравление с Вашим днем рождения и пожелания здоровья и оптимизма!

От имени союза ветеранов ВИИЯ

Евгений Логинов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.