Андрей Соколов, З-92у. Последний налёт.

Об авторе: Андрей Ревович Соколов, выпускник курса офицеров-слушателей  ВКИМО 1992. Выпускник годичных курсов языка пушту Военного института  1986 года был направлен для работы в Афганистан в 15 бригаду спецназа ГРУ ГШ. За мужество и героизм награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Четвертого января 1987 года начальник пятого отдела по борьбе с бандитизмом МГБ провинции Нангархар  Миа Гуль привез в Джелалабадский батальон специального назначения (154 ООСпН) главаря Гафархана.

Уже несколько месяцев отряд искал Гафархана, он же инженер Гафар, он же инженер Гафур. Именно этот главарь получил «американский подряд» на применение ПЗРК «Стингер» в зоне ответственности нашего батальона. Можно сказать, что вся мировая антисоветская программа по Афганистану в районе Парачинарского выступа в тот период работала на него. Все больше информации поступало о том, что Гафар перебазировался за реку Кунар. И вдруг,  такая удача —  хадовцы (сотрудники МГБ) привозят нам его «на блюдечке». Осталось только организовать «налет» на базу знаменитого инженера.

Как и положено, за разработку операцию взялся  начальник штаба Валерий Кондратьев. Вдвоем с Вагидом Зильфугаровым они решили разложить по полочкам информацию, полученную от Гафархана. Долго «пытались» разобраться, где бандиты, где склады, и как к ним подобраться. Но ничего кроме названия местности — ущелья Даринур севернее реки Кунар,  выяснить не удалось. Первым сдался переводчик Вагид Зильфугаров, заявив, что не может работать с человеком, который не понимает персидского языка. Ближе к полуночи вызвали переводчика пушту Соколова Андрея, недавно прибывшего из Союза, и вопросы продолжились.

Вот только ответы «нашего гостя» были ни в зуб ногой. Гафархан отвечал первое, что ему приходило в голову. Он много раз менял названия кишлаков, где скрывались его люди, менял названия мест, где были организованы склады, совершенно не трудился запомнить то, о чем говорил пять минут назад. Списав все его чудачества на многодневную усталость,  офицеры стали рисовать ущелье шаг за шагом. И тут начала проясняться картина вокруг трех кишлаков ущелья Даринур:  Бар-Кот, Сафаркала, Дудрег,  куда духи ушли на зимний отдых, но главное — склад, который бандиты соорудили в пещере под скалой  в труднодоступном горном кишлаке Джаншагаль, на западной стороне ущелья.

Гафархан как-то сразу оживился, перестал путаться в показаниях и подтвердил готовность  сдать свой тайник. В конце беседы переводчик поинтересовался, почему он говорит с таким странным акцентом. И афганец объяснил, что горные  деревни в ущелье Даринур (или Дара и Нур), откуда он родом, населяют гордые племена пашаи, и что они совсем не любят персов и пуштунов вместе взятых.

Наш пленник был обыкновенным полевым командиром банды человек в тридцать, и явно не тянул на Инженера Гафара.  Хотя конечно оставалась надежда, что это один из его сторонников в горной провинции Лагман, и захватить их склад было достойной целью.

Возможно, для афганцев имя Гафархан имело какой-то особый смысл, возможно, оно даже было нарицательным.  Знаменитый Гафархан был лидером пуштунских племен, выступал за создание независимого Пуштунистана, в который должны были войти языковые центры Джелалабад и Пешавар. В общем, тот  Гафархан был Великим пуштуном на знамени сепаратистов, и поэтому числился врагом двух соседних государств -Афганистана и Пакистана. (Он умер своей смертью через год, и был похоронен, согласно завещанию,  на территории  своего имения на въезде в Джелалабад с восточной стороны  23 января 1988 года).

И возможно не случайно американцы своим эмиссаром в этом районе выбрали молодого Гафархана, которого называли инженером Гафаром,  и на кого возлагали большие надежды.
Так на основании  информации, полученной от пленного главаря из ущелья Даринур,  был спланирован последний налет Мусульманского батальона 6 января 1987 года на горный кишлак Джаншагаль силами второй и третьей роты при поддержке вертолетов 335 ОБВП (отдельного боевого вертолетного полка).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.